О страхе перед Аллахом и перед людьми

Ибн аль-Каййим сказал:

«Зикр прогоняет все внутренние страхи и удивительным образом создаёт чувство безопасности. Нет ничего полезней для боящегося, чем поминание Всевышнего. По мере того насколько он в зикре, настолько ему спокойней, даже возможно, что вещь, в которой он видел угрозу, предстаёт перед ним в ином, совершенно безопасном виде. Небдительный, испытывает страх, даже будучи в полной безопасности». (См. «Благородный дождь прекрасных слов»)

Ибн аль-Каййим сказал:

«К козням врага Аллаха (иблиса) относится то, что он пугает верующих своим войском и приверженцами, чтобы верующие не вели борьбу с ними, не приказывали им совершать праведное и не запрещали им прегрешения. Всевышний сообщил, что это — из козней Шайтана и его запугиваний, и запретил нам бояться их».

Он продолжил о том, что сказали толкователи Корана о выражении «...представляет приверженцев своих страшными».

«Катада сказал: “Он (иблис) возвеличивает их (своих приверженцев) в груди вашей”.

И у каждого раба с сильной верой страх перед приверженцами Шайтана исчезнет из сердца, а у кого вера слабая, страх перед ними будет велик….

…Коран указывает на то, что очищение веры пред Аллахом и страх относятся к условиям веры.

Страх перед людьми, заставляющий отказаться от выполнения обязательных предписаний Аллаха – запрещенный вид страха и является одним из видов ширка, противоречащим совершенству таухида.

Аллах сказал: «...Тем, которым говорили люди: “Люди ополчились против вас, бойтесь их!” — но это только увеличило веру в них, и они сказали: “Достаточно нам Аллаха, Он — Прекрасный Хранитель!”» (Семейство Имрана, 173).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Всевышний Аллах в день Воскресения скажет Своему рабу: “Когда ты увидел прегрешение, что помешало тебе исправить его?” Он скажет: “О, Господь! Я боялся людей”. Он скажет: “Меня ты должен был бояться прежде всего!” (Ибн Маджа (4008) от Абу Саида; достоверный хадис).

…Всё благоразумие в словах матери правоверных Аиши, обращённых к Муавии, которая передала ему слова Посланника Аллаха (алейхи салату вассалам):

«Кто добьётся довольства Аллаха, вызвав негодование людей, того Аллах избавит от людей; а кто добьётся довольства людей, разгневав Аллаха, того они ничем не избавят от Аллаха» (ат-Тирмизи и Абу Наим в «аль-Хилйа»).

Поэтому тот, кого Аллах направит и поведёт по верному пути, вдохновит и убережёт от зла его души, откажется от одобрения запрещённого деяния и будет стойким по отношению к людской вражде. Он добьётся успеха как в этом мире, так и в ином, подобно пророкам и их последователям.

По материалам исламских СМИ