Муртады ввергают Чечню в процентное рабство

Муртады ввергают Чечню в процентное рабство

По итогам прошлого года просрочка по ипотеке в Чечне в 5 раз превысила общий уровень по России. Как отмечают эксперты, проблема в том, что Джохар (Грозный) отстраивается за счет банковских кредитов с очень большими процентами, которые ввергнут Чечню в процентное рабство.

По данным исследования коллекторской компании «Национальная служба взыскания», Чечня в пять раз превысила общероссийский уровень по ипотечной просрочке (1,9%), достигнув 9,7%. Таким образом, просрочен каждый 10-й кредит. Это наибольший показатель.

При этом Чечня на первом месте по темпам роста ввода жилья в 2012 году. Объемы ввода в эксплуатацию жилой недвижимости в регионе выросли, в 4,2  раза и достигли 316 тысяч квадратных метров.

Кроме того, Чечня в числе лидеров по росту объема банковских вкладов. Об этом сообщается в обзоре «Финансы России», подготовленном Росстатом. В то же время, сбережения собственно населения в Чечне остаются одним из самых мизерных по России.

Эксперты отмечают, что проблема такого резкого диссонанса в том, что новые многоэтажные дома в Джохаре возводятся на банковские кредиты с очень большими процентами.

Они считают, что вовсе не случайно, что в Чечне Кадыров объявил о возрождении еврейской общины, направляет свои делегации в «Израиль», отстраивает синагогу в центре чеченской столицы и строит мечеть в «израильском» городе Абу-Гош. А в пресс-службе главаря чеченских муртадов заявляют, что «евреи всегда способствовали развитию и росту экономики места своего проживания».

В этой связи все более реальной становятся подозрения тех, кто уверен, что строительное «возрождение» Чечни предназначено вовсе не для чеченцев. Общеизвестно, что собственно чеченское население выдавливается со своей родины. Ежегодно Чечню покидают по разным оценкам до 60 тысяч человек.

Похоже, что Москва поставила глобальную цель изменить демографическую картину в Чечне, выдавив за ее пределы наиболее активную и нелояльную часть населения. Нового в этой политике ничего нет. Эту тактику Россия использует уже не первое столетие.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр