Пять ловушек для Путина

Пять ловушек для Путина

По сообщению сайта лондонского института Legatum, здесь на днях состоялась презентация научной работы известного английского специалиста по России Бена Джуды (Ben Judah) "Пять ловушек для Путина". Сайт отмечает:

"Россия входит в новый политический кризис? Такая возможность, безусловно, просчитывается. Некоторые полагают, что Россия окажется в бОльшей опасности, если президент Путин останется у власти. Другие опасаются, что это опасность возникнет, если он уйдет из власти.

Откуда такое беспокойство? В документе, изданном институтом Legatum "Пять ловушек для Путина", автор книги "Хрупкая империя: Как Россия полюбила и разлюбила Владимира Путина (книга выйдет в мае - КЦ) пишет, что путинская модель правления, которая была эффективной в первые 10 лет его правления на посту президента, больше не работает.

В характеристике КГБ на Путина указывается, что он страдает "пониженным чувством опасности". Джуда считает, что это действительно так: Путин до сих пор не понял, что России 2000-х, которая в него "влюбилась", больше не существует. Джуда указывает на пять ловушек, с которыми сейчас сталкивается Путин:

1. Ловушка изобилия. По мере роста уровня жизни за прошедшее десятилетие и появления нового среднего класса возрасти также надежды на улучшение правления. Путин уничтожил все структуры, которые могли бы бросить вызов его власти. Однако в результате этого он создал хищную и коррумпированную бюрократию, которую русские связывают с его правлением.

2. Технологическая ловушка. Контролируемые Кремлем телевизионные новости больше не являются единственным источником информации для русских. Более того, в России сейчас одно из наиболее ярких интернет сообществ в мире.

3. Культурная ловушка. Путин устарел: его неосоветские лозунги не находят отклика у бОльшей части общества, особенно в Москве, которая является городом с очень большим процентом молодежи.

4. Финансовая ловушка: увеличив расходы после протестного движения 2011 года, Путин поставил Россию в зависимость от цены на нефть, которую он не может контролировать.

5. Антикоррупционная ловушка: Серьезная борьба с коррупцией, которая будет популярной среди широкой общественности, угрожает самой базе поддержки Путина, которой коррупция нужна для выживания.

Оливер Баллоу, автор книги "Последний человек в России" (она выйдет в апреле - КЦ) добавил в ходе обсуждения в этот список другую угрозу: демографию. Путину не удалось повернуть вспять сокращение русского населения, которое сейчас приняло драматический характер.

Баллоу указал, что как следствие протестов 2011 года Путин стал больше зависим от РПЦ, но России нужно полагаться на мусульманских иммигрантов из центральной Азии, что может стать другим источником недовольства населения.

В ходе дискуссии слушатели задавали вопросы. Модератором дискуссии была Энн Эпплбаум (Anne Applebaum), директор отдела "Глобальных преобразований" (Global Transitions) в институте Legatum".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр