ИЭА. Правительство Испании объявило о начале вывода харбиев из Афганистана

Правительство Испании в субботу объявило о начале вывода своих военных формирований из Афганистана — испанские захватчики, находящиеся в составе миссии ИСАФ (ISAF) вместе с техникой, военным снаряжением и амуницией покидают военную базу в городе Кала-е-Нау (карта), центре северо-западного  вилаята (провинции) Бадгис, граничащей с Туркменистаном, и перемещаются на испанскую базу в западной провинции Герат, откуда будут отправлены на родину.

Испанцы уже закрыли передовые базы в районах Мукур и Лудин, 45 солдат, дислоцировавшихся там ранее, отправятся домой уже в следующий вторник. Персонал с других передовых баз, которые также были закрыты, находится на базе в Герате и ожидает отправки.

Все испанские захватчики будут дислоцированы только на военной базе в столице вилаята Герат (карта), где часть из них останется до 2014 года, а потом все они отправятся на родину. В настоящее время в Афганистане находятся 1 606 испанских солдат и офицеров. Только по официальным данным, подтверждённым правительством Испании, с 2003 года моджахедами ИЭА было нейтрализовано не менее 100 испанских харбиев. Большинство из них ликвидировано при атаках на натовские вертолёты, сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр