«Израиль» требует от арабских режимов ввести войска в Сирию

«Израиль» требует от арабских режимов ввести войска в Сирию

Сирийская оппозиция контролирует две трети населённых районов страны, в том числе большинство городов, заявил шеф военной разведки «Израиля» Авив Кохави: «Распад Сирии уже свершившийся факт».

Выступая на конференции в городе Герцлии, сионистский генерал посетовал, что в рядах сирийской оппозиции растёт влияние моджахедов, которые, по его мнению, после уничтожения алавитского режима Башара Асада «направят свою энергию против Израиля», пишет UmmaNews.

«Сирию не следует воспринимать как единое целое. Есть государство Асада, и есть государство повстанцев, под контролем которых находится две трети населенной части страны… Большинство городов полностью или частично контролируется ими», — заявил Кохави.

Сионистский главарь добавил, что приграничные с «Израилем» районы Голанских высот превратились в скопление воюющих друг с другом анклавов.

«11 из 17 переходов находятся в руках повстанцев, и через них проходят не только беженцы, но и оружие, и даже джихадистские элементы», — отметил командир еврейской спецслужбы.

Ранее военачальник сионистов Бени Ганц заявил, что исламские движения, ведущие борьбы с режимом Асада наряду с другими вооружёнными группами оппозиции, становятся всё сильнее.

«Ситуация в Сирии стала исключительно опасной. Террористические организации становятся всё сильнее на этой земле. Сейчас они борются против Асада, но в будущем они могут повернуть оружие против нас», — посетовал Ганц.

Главарь сионистского военного штаба предупредил, что «очень важный» арсенал армии Асада может попасть «в руки этих террористических организаций».

В свою очередь президент «Израиля» Шимон Перес, выступая перед Европейским парламентом, предложил ввести на территорию Сирии объединённые формирования арабских марионеточных режимов, чтобы установить на их штыках сирийскую демократию.

«Лига арабских государств может и должна сформировать временное правительство Сирии, которое бы остановило кровопролитие и предотвратило раскол страны. ООН должна поддержать арабский контингент „голубых касок“», — сказал 89-летний Перес.

Перес особо отметил, что вмешательства арабских марионеток для утверждения демократии в Сирии было бы лучшим решением, поскольку вторжение НАТО в любом случае будет рассматриваться как западная интервенция.

На днях Британия заявила, что может снять эмбарго на поставки оружия в Сирию, с тем чтобы обеспечить вооружением сирийских демократов для захвата власти в стране.

«Я надеюсь, что мы сможем убедить наших европейских партнёров [снять эмбарго]… и они согласятся с нами, — сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. — Но если мы не сможем этого сделать, то данный вопрос не является чем-то неразрешимым, и нам, возможно, придётся действовать на своё усмотрение. Такое возможно».

Вооружить сирийские демократические группировки, аффилированные с Сирийской Свободной Армией (ССА) и представляющие для Запада интерес в деле недопущения установления Шариата в Сирии, призвал и французский президент Олланд.

«Наша цель — убедить наших партнёров [снять эмбарго] в конце мая или, если возможно, раньше», — добавил он.

Тем временем командующий объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Ставридис не исключает, что НАТО может оказать поддержку светским повстанцам из ССА воздушными бомбардировками:

«Ситуация в Сирии продолжает становится всё хуже, хуже и хуже… По каналам НАТО мы сейчас сосредоточены на защите границы с Сирией. Мы для этого переместили туда ракетные комплексы „Пэтриот“. Мы рассматриваем широкий круг возможных операций и готовы выступить в случае принятия решения о нашем вмешательстве в ситуацию, как это было в случае Ливии», — сказал Ставридис.

Ранее американская пресса сообщила, что США проводят подготовку к военным операциям против сирийских моджахедов. С этой целью собирается информация о целях для беспилотников, в Иордании тренируются и вооружаются новые формирования «свободной сирийской армии», которые, в отличие от действующих подразделений ССА в Сирии, должны будут подчиняться прозападной марионеточной «национальной коалиции».

В этой связи начинает вырисовываться возможный сценарий развития ситуации в Сирии: судя по всему, в след за свержением Асада на территорию этой страны будут введены объединённые формирования арабских режимов «для защиты законного представителя сирийского народа в лице оппозиционной национальной коалиции», которая активно вооружается Западом и уже формирует своё правительство в международных кулуарах.

При этом важным фактором вторжения может стать воздушная поддержка НАТО и «Израиля» по примеру Ливии, тогда как на «идеологическом фронте»вполне вероятно могут активизироваться саудовские придворные учёные, которые будут призывать к войне с «хариджитами, захватившими власть в нашем дорогом любимом Шаме».

«Я думаю, что настоящая война начнётся уже после свержения режима», — сказал житель сирийского Алеппо, которого цитирует «Вашингтон пост».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр