РУССКИЙ ТЕРРОР. Убийство Путиным Березовского - начало конца эпохи Путина

Известный литовский политолог, профессор вильнюсского Института международных отношений и политических наук Нериюс Малюкявичюс, рассказал в интервью литовским СМИ о роли  "родителя" Путина Березовского в русской истории.

С гибелью Березовского от рук лубянских киллеров завершается несколько политических циклов. В их числе – и путинская эпоха, а это не на пользу русскому бандглаварю Путину.

Малюкявичюс охарактеризовал Березовского как символ нескольких явлений. Во-первых, олигархов эпохи Ельцина.

Но также политических беженцев попавших в немилость к чекистской власти, которые были в разные эпохи истории и их даже называют устаревшим словом, которое стало своеобразным термином - "опальные". Березовский собрал вокруг себя ряды беженцев и врагов путинского режима.

"С ним завершается и определенная путинская эпоха. Он был конкретным, яростным оппонентом Путина. У Путина в его политическом образе был явный враг. Постоянно подчеркивалось, что Путину мстят за те или иные действия. Смерть Березовского завершает это противопоставление с ельцинской эпохой. 

Путину это невыгодно.  Парадокс в том,  что исчезает выгодная для Путина карта "врагов России, предателей". Надо констатировать, что Путину придется заново найти себя новых врагов. Ельцина нет, яростных олигархов его эпохи нет. Нет и главного имиджа – Путин против прежнего ельцинского периода демократических реформ.

Так называемые проекты Грузии и Украины не были существенно связаны с Березовским. Это больше легенды, которые слышатся в Кремле. Многие эксперты говорят, что его влияние уменьшилось, суды с другими олигархами показали, что он ослаб финансово. Однако не надо зацикливаться на последнем периоде. Даже лишившись своих медиа-холдингов, он сохранил влияние в СМИ. Поэтому он больше важен как символ, а не тем, каким влиянием он обладал в последнее время.

Зарубежные журналисты, которые ищут другое, критическое мнение, всегда могли спросить его. Березовский критично оценивал политику Путина. Он выполнял роль публичного человека в СМИ.

Это большая потеря для критиков Путина. Березовский был символом для многих бежавших от Кремля оппонентов. Он оказывал им как символическую, так и практическую поддержку. Его смерть будет иметь определенные последствия для всего окружения, покинувшего Россию, которое обосновалось в Лондоне. Не останется этого харизматического центра притяжения.

На Западе появится определенный вакуум, будет решаться, останется ли центр "опальных" в Лондоне или переберется в другое место. Однако Лондон в плане безопасности - существенный выбор. Мы видели, как оппонентов Кремля переловили в Киеве. Все постсоветское пространство для них ненадежное.

Ряд единомышленников Березовского умерли при странных обстоятельствах.

Ситуация о многом говорит. Смерти всех оппонентов Путина иллюстрируют характер путинского режима. Это большая проблема для имиджа Путина.

Березовский был одним из самых влиятельных политиков и бизнесменов в новейшей истории России. В эпоху Ельцина его называли «серым кардиналом», а «злым гением» и «личным врагом Путина» - в период продолжающегося пока  нахождения последнего у власти.

По словам Березовского, он поддерживал контакт с русской политической элитой, представители которой разделяли его мнение о том, что Путин сворачивает демократические реформы, централизует власть в своих руках и нарушает конституцию. Березовский с  плакатом «Я тебя породил, я тебя и уйму» в центре Лондона требовал демократии в России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр