Вскрытие показало, что Березовский умер от удушения

26 марта 2013 в 01:31
Вскрытие показало, что Березовский умер от удушения

Результаты вскрытия тела Бориса Березовского указывают на то, что причиной его смерти стало удушение, однако следов насилия нет, сообщила в ночь на вторник полиция округа Темз-Вэлли в Лондоне.

"Результаты вскрытия, которое провели патологоанатомы, указывают на удушение как причину смерти. Патологоанатомы не нашли ничего, что указывало бы на борьбу", — говорится в сообщении.

Полицейские в ближайшее время проведут гистологическую и токсикологическую экспертизы.

"Криминалистическое обследование дома в Аскоте, которое было проведено офицерами, специализирующимися на работе на месте преступления, будет продолжаться несколько дней, кордон будет сохраняться до тех пор, пока эти работы не завершатся", - говорится в заявлении полиции.

В тексте полицейского коммюнике в качестве причины смерти Бориса Березовского указано "повешение" (hanging), а не "удушение" (strangling).

Напомним, что по сообщению лондонской газеты Guardian со ссылкой на бывшую жену экс-олигарха, Березовского возможно задушили шарфом.

Галина Березовская, которой и принадлежал дом, где с ее разрешения жил враг Путина №1 (главный особняк Березовского был выставлен на продажу), прибыла на место преступления вместе с машиной скорой помощи, когда дом еще не оцепила полиция.

По ее словам, в ванной комнате рядом с трупом  Березовского на полу был шарф. Николай Глушко, друг скончавшегося экс-олигарха, а также бывший заместитель гендиректора «Аэрофлота», которому она сообщила о своей находке, рассказал газете, что органы ФСБ задушили Березовского.

«Бориса задушили. Либо он сделал это сам, либо ему кто-то помог. Я не верю, что это было самоубийство. Это не была обычная смерть», — сказал Глушко.

Не верит в самоубийство и близкий друг экс-олигарха Ахмед Закаев, который долгое время жил в Лондоне под покровительством Березовского.

«Мы с ним встречались, наверное, где-то месяц назад. После этого мы разговаривали только по телефону. Я бы не сказал, что он был в каком-то удручающем состоянии, что он выглядел потерявшим веру или стремление бороться и продолжать жить. Это не в его характере… Я не верю, что Борис после столь долгой борьбы с российским режимом, который возглавляет Путин, из-за какого-то проигрыша суда с Абрамовичем изменил самому себе.», заявил Закаев в интервью Би-би-си.  

В свою очередь Юрий Фельштинский, историк и писатель, который знал  Березовского с 1998 года, рассказал The Daily Telegraph, что он сомневается в предложениях, что магнат покончил жизнь самоубийством, и ему не известно, что его друг был серьезно болен.

Его комментарии прозвучали в то время, когда британская полиция, расследующая смерть Березовского,  сказала, что  в ходе обыска в его доме специалистами по химическим, биологическим и ядерным веществам не было обнаружено «ничего, вызывающего  озабоченность».

«У нас нет фактов, но мы должны иметь в виду, что было несколько сомнительных случаев смерти русских эмигрантов в Великобритании», сказал Фельштинский. «Бадри Патаркацишвили, деловой партнер Бориса Березовского, умер в феврале 2008 года (в графстве Суррей) и до вчерашнего дня все, включая меня, думали, что это смерть от естественных причин, но теперь я в этом не уверен».

Писатель сказал, что его подозрения вызвала волна смертей критиков Кремля и информаторов в Великобритании.

«Было сделано заключение о сердечной недостаточности в случае с Бадри Патаркацишвили... Потом была недавняя смерть предпринимателя Перепеличного, вероятно, по той же причине.

Таким образом, все эти так называемые естественные смерти должно вызвать у нас подозрение. Слишком много людей из России умерли в последнее время в Великобритании, начиная с Литвиненко. Там был явный случай убийства, хотя он также был бы «необъясним», если бы не оказалось, что можно было обнаружить полоний», указал Фельштинский.

Укажем в заключении, что удушение Березовского произошло в ванной комнате и само собой напрашивается подозрение не является ли это своего рода посланием Путина, который как известно, грозил своим врагам, что "замочит их в сортире"?!

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр