Полиция пока не нашла улик убийства Березовского. Историк Фельштинский уверен, что он был убит

Полиция пока не нашла улик убийства Березовского. Историк Фельштинский уверен, что он был убит

Британская полиция, расследующая обстоятельства смерти Бориса Березовского, заявила, что у нее нет оснований подозревать участие какой-либо третьей стороны в смерти бывшего кремлевского серого кардинала, сообщает Би-би-си.

Как уточнили в воскресенье полицейские, тело 67-летнего опального олигарха обнаружил в субботу в доме в местечке Аскот в графстве Беркшир охранник Березовского, которому пришлось выламывать дверь ванной.

"Скорая помощь" прибыла по вызову в 15:18 по местному времени и констатировала смерть Березовского.

Полиция подчеркнула, что пока не получены результаты вскрытия, преждевременно говорить о причинах смерти.

Ранее полицейские сообщили, что специалисты не обнаружили в доме никаких следов химических, биологических и радиоактивных отравляющих веществ.

"Я рад сообщить, что наши сотрудники не обнаружили ничего внушающего подозрения и мы продолжаем расследование в обычном порядке", - заявил представитель полиции в графстве Саррей Саймон Боуден.

В доме в течение ночи работали полицейские эксперты – химики, радиологи и биологи.

Полиция графства Беркшир заявила, что биолого-химическое и радиологическое обследование дома проводилось в качестве меры предосторожности.

Как сообщает Би-би-си, некоторые источники утверждают, что в последнее время Березовский находился в подавленном состоянии.

Между тем известный историк и исследователь Фельштинский не сомневается, что Березовского убил Путин.

Польский оппозиционный портал niezalezna.pl рассказал о развитии событий в деле подозрительной смерти русского диссидента и самого ярого критика Путина в материале, озаглавленном "Только у нас! Фельштинский: Сначала Литвиненко, сейчас Березовский" ("TYLKO U NAS! Felsztyński: Najpierw Litwinienko, teraz Bieriezowski"). Портал пишет:

"Известный историк и соавтор знаменитой книги «ФСБ взрывает Россию», доктор философских наук Юрий Фельштинский в интервью порталу niezalezna.pl признает, что он среди тех, кто не верят в смерть Бориса Березовского от естественных причин. Фельштинский и Березовский познакомились в 1998 году в Москве.

"Версия о самоубийстве Бориса Березовского пришла из России. Не известно - то ли от журналиста, или от одного из адвокатов, связанного с Березовским. Она появилась очень быстро. Быстрее, чем может прийти любая подтвержденная информации из Лондона.

Я думаю, что я выражаю мнение людей, которые знали Березовского - с психологической точки зрения в версию о самоубийстве трудно поверить. Несмотря на то, что Березовский был подавлен. Независимо от того, что он, несомненно, был разочарован, проиграв в суде в прошлом году с Романом Абрамовичем. Но трудно себе представить себе, чтобы  Березовский мог совершить самоубийство. Тем более, что даже в финансовом отношении в последнее время не все было так плохо.

По имеющейся у нас информации, Василий Анисимов, один из русских алюминиевых олигархов, который  в свое время занял у партнера Березовского  Бадри Патаркацишвили $ 300 млн, согласился заплатить Березовскому и вдове Патаркацишвили около $ 800 миллионов.

По крайней мере, половину денег должен был получить Борис, так что не ищите долги, которые надо было платить - адвокатам Березовского, юристам Абрамовича. Ситуация, вероятно, не была столь катастрофической, как это пытаются изобразить СМИ России.

Подтвержденных фактов о том, что стало причиной смерти Березовского, нет. Мы знаем только, что полиция не нашла подозрительных следов в доме, где было обнаружено тело. И, может быть, в  любом случае они не будут найдены.

Тем не менее, Лондон в последнее время стало довольно опасным местом для русских эмигрантов. Все началось с убийства Александра Литвиненко в 2006 году. Напомню, что когда Литвиненко был отравлен,  23 дня - с 1 ноября по 23 ноября 2006 года - считалось, что Литвиненко умер по "необъяснимым причинам".

До 23 ноября не было доказательств, что он умер после отравления радиоактивным полонием. Так что не спешите с выводами, я хотел бы дать полиции время, чтобы объяснить, что произошло.

Кроме того, я хочу напомнить, что 12 февраля 2008 года в своем доме в Лондоне скончался Бадри Патаркацишвили. Он умер от сердечного приступа в  52 года. Я видел его за четыре дня до смерти. Он выглядел совершенно здоровым и процветающим человеком. Не было никаких признаков того, что у него могли быть проблемы с сердцем. Тем не менее, спустя четыре дня после нашей встречи, он умер. Теперь есть версия, что из-за подобного отравления мог умереть и Березовский.

Опять же, я не спешил бы с  выводами. Но, честно говоря, даже если полиция не нашла ничего подозрительного, даже если бы нам сообщили, что смерть Березовский была от естественных причин, всегда найдется какой-то процент людей, которые будут относиться к этой версии с некоторым недоверием. И я буду среди этих людей".

В свою очередь польское интернет-издание gazeta.pl сообщает, что Фельштинский дал также интервью лондонской Sunday Telegraph и цитирует его следующее свидетельство:

"Березовский был грозным врагом Путина, опасным противником очень мощного  президента могущественной страны с очень мощным аппаратом госбезопасности, - сказал Фельштинский, автор книги "Корпорация Путина" ("Korporacja Putina"). Другие друзья миллионера говорят, что помнят его как человека, полного жизни и новых идей, которого не сломили невзгоды".

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр