Лондон. Полиция отрабатывает версию отравления Березовского

Лондон. Полиция отрабатывает версию отравления Березовского

Газета The Telegraph пишет о том, что британская полиция сейчас отрабатывает версию о возможном отравлении Бориса Березовского, тело которого было вчера обнаружено в его собственном доме в графстве Беркшир.

По данным журналистов издания Роберта Мендика и Дэвида Баррета, «полиция опасается, что российский олигарх, найденный вчера мертвым в одном из графств, мог быть отравлен». При этом они не указывают источник этой информации.

Напомним, что в доме, где был найден мертвым противник Путина Борис Березовский, работали полицейские эксперты из подразделения CBRN – химики, радиологи, биологи и атомщики, сообщает полиция округа Темз-вэлли.

Как пояснил представитель полиции в воскресенье, биолого-химическое обследование места проводится в качестве меры предосторожности. «Это необходимо для того, чтобы полиция смогла вести расследование обстоятельств смерти», — добавил он, уточнив, что труп все еще находится в доме.

Принадлежавшая Березовскому усадьба в городе Аскот в графстве Беркшир, в 40 км  к западу от Лондона,  оцеплена, дороги перекрыты.

Труп 67-летнего русского диссидента был обнаружен в субботу. «Скорая помощь» прибыла по вызову в 15:18 по местному времени (16:18 по Стокгольму).

По словам представителей британской полиции, они не могут объяснить,  что именно повлекло за собой смерть Березовского. По последним данным радиацию в доме экс-олигарха не обнаружили.

Би-би-си сообщает, что британская полиция, расследующая обстоятельства смерти Бориса Березовского, заявила в воскресенье, что вызванные в его дом специалисты не обнаружили там никаких следов химических, биологических и радиоактивных отравляющих веществ.

"Я рад сообщить, что наши сотрудники не обнаружили ничего внушающего подозрения и мы продолжаем расследование в обычном порядке", - заявил представитель полиции в графстве Саррей Саймон Боуден.

О роли Березовского в русской истории и мелком мстительном русском царьке  Путине рассказал, между тем, в интервью известному журналисту-советологу Люку Хардингу из «Гардиан» друг Березовского Гольдфарб:

«Путин будет лично радоваться новости о смерти Березовского. Он маленький мстительный человечишка. С политической точки зрения им теперь придется поискать на роль Троцкого какое-нибудь другое пугало. Возможный кандидат Михаил Ходорковский на эту роль не подходит, так как он уже 10 лет в тюрьме. Березовский оставил после себя вакантное место.

Березовский был одним из самых влиятельных личностей в переходный период России от того, что было коммунизмом,  до того, что существует сейчас, во всех отношениях, как хорошего, так и плохого. Он помог Ельцину выиграть новые выборы у коммунистов. И он помог остановить чеченскую войну, что было крупным достижением. Однако затем он сделал самую крупную ошибку в своей жизни: он ввел Путина во власть…

Следующие поколения будут говорить, что Березовский был на правильной стороне истории. Он быстро осознал свою ошибку и начал критиковать Путина. В своей оппозиции путинскому режиму он был максимально последователен…

Когда это отклонение, которое, как чума, воцарилось в России, наконец, закончится, Березовский будет отомщен».

Александр Гольдфарб глава Фонда гражданских свобод заявил в интервью телеканалу «Дождь», что не верит в покаянное письмо Березовского Путину, до тех пор, пока они не покажут его оригинал.

Гольдфарб при этом подтвердил, что в последние месяцы Березовский был в депрессии из-за проблем, которые у него возникли после поражение в лондонском суде.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр