Полиция Лондона пока считает смерть Березовского «необъясненной»

23 марта 2013 в 23:10
Полиция Лондона пока считает смерть Березовского «необъясненной»

Дейли телеграф пишет: "Смерть Березовского несомненно поднимет вопросы о преступлении, потому что он пережил несколько покушений на его жизнь, включая бомбу, которой оторвала голову его шофера в 1994 году.

Он был близким другом Александра Литвиненко, русского диссидента, который умер от отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне в 2006 году.

Другим его близким другом в "Лондонском кружке" изгнанных русских является Ахмед Закаев, на которого также покушaлись с целью убийства на британской земле".

Между тем российские СМИ активно проталкивают версию самоубийства Березовского.

Так был широко процитирован некий адвокат Александр Добровинский, который написал в своем Facebook, что Березовский якобы покончил с собой из-за проблем.

«Березовский в последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то», — заявил он в эфире российского канала «Россия 24».

В свою очередь оппозиционный телеканал «Дождь» рассказал о том, что Борис Березовский за несколько часов до смерти встречался с корреспондентом Forbes и в разговоре с журналистом заявил, что «потерял смысл жизни и не хочет заниматься политикой».

При этом обозреватель Forbes Илья Жегулев, который якобы встречался с Березовским, утверждает, что что информация о его встрече с экс-олигархом не должна была попадать в печать, так как, мол, «проходила не под запись.

«Я пообещал это Борису Березовскому. Живому. Когда видел его вчера. Теперь ситуация изменилась, я чувствую себя обязанным рассказать о встрече, которая была одной из последних в его жизни», — заявил Жегулев.

По его версии Березовский якобы сообщил, что хотел бы вернуться в Россию, где на него было заведено уголовное дело. От поездки его отговорила жена диссидента Андрея Сахарова Елена Боннэр. Говоря о возможном тюремном заключении в России, Березовский привел в пример экс-главу «Юкоса» Михаила Ходорковского. Отбывающий многолетнее заключение в колонии Ходорковский, по мнению олигарха, «сохранил себя».

«Это не значит, что я потерял себя. Но я пережил гораздо больше переоценок, разочарований. Ходорковский все же меньше. Я... потерял смысл... Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой. Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать», — якобы сказал Березовский.

Напомним, что тело экс-олигарха обнаружил 23 марта в его доме охранник. По одной из версий олигарх умер от сердечного приступа.

Между тем полиция Лондона пока считает смерть Березовского «необъясненной». По информации британских СМИ, на жизнь Березовского готовилось покушение.

Лондонская газета "Дейли мейл" написала о таинственной смерти «еще одного критика Путина в Англии», после того, как убили его близкого друга Александра Литвиненко:

"Умер еще один враг Кремля: русский олигарх в изгнании Борис Березовский найден мертвым в ванне в одном  доме в Беркшире после того, как потерял все свои миллионы.

Смерть бизнесмена в изгнании произошла после того, как он потерял в борьбе в Верховном суде несколько миллиардов фунтов в пользу  владельца футбольного клуба Chelsea Football Club Романа Абрамовича в прошлом году, и, как сообщается, должен  был оплатить счета адвокатов в миллионы фунтов стерлингов.

Непонятно, как умер 67-летний магнат, но сообщается, что он был найден мертвым в ванне.

…Полиция Thames Valleу начала расследование по факту смерти 67-летнего мужчины  в доме в Аскоте в графстве Беркшир, сказал представитель полиции.

"Его смерть в настоящее время рассматривается как необъяснимая  и полное расследование идет полным ходом. Территория вокруг дома была оцеплена, чтобы обеспечить расследование. Расследование находится на очень ранней стадии, и более подробная информация будет сообщена,  когда станет доступной".

Представитель Южно-Центральной станции скорой помощи подтвердил, что Березовский был найден мертвым во второй половине дня.

«Нас вызвал в 15:18 в субботу  один звонивший, озабоченный, все ли в порядке с  джентльменом по в адресу в Аскоте. Мы направили несколько сотрудников скорой помощи и одну машину по указанному адресу. Смерть 67-летнего мужчины была подтверждена на месте происшествия. Смерть рассматривается как необъяснимая и расследуется полицией".

Первоначально сообщалось, что бизнесмен умер в своем особняке в Суррее, но позднее было подтверждено, что он был найден в одном доме в Аскоте.

Пресс-секретарь службы скорой помощи сказала, что она не в состоянии дать точный адрес, по которому было найдено тело Березовского, но подтвердила, что это было в Аскоте.

Он был владельцем особняка Wentworth Park Estate в Эгеме в  графстве Суррей.

В субботу вечером, как представляется, нет никаких видимых признаков оцепления  вокруг какого-либо из особняков в этом районе", пишет "Дейли мейл".

Тем временем русский бизнесмен Евгений Чичваркин, бежавший в 2008 году от преследования чекистского режима в Лондон, не исключил, что Бориса Березовского могли убить. Об этом предприниматель заявил корреспонденту ДОЖДЯ в ходе телефонного разговора.

«Убили большого краба, время делить добычу», — так прокомментировал Чичваркин смерть Березовского.

Также он намекнул на то, что к гибели олигарха могут быть причастны спецслужбы. «Я всегда допускаю коварство чекистов», — пояснил он ДОЖДЮ

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр