Дом, где умер Березовский, обследуют химики и атомщики

Дом, где умер Березовский, обследуют химики и атомщики

В доме, где был найден мертвым известный противник Путина Борис Березовский, работают полицейские эксперты из подразделения CBRN – химики, радиологи, биологи и атомщики, сообщает полиция округа Темз-вэлли.

Как пояснил представитель полиции в воскресенье, биолого-химическое обследование места проводится в качестве меры предосторожности. "Это необходимо для того, чтобы полиция смогла вести расследование обстоятельств смерти", - добавил он, уточнив, что труп все еще находится в доме.

Принадлежавшая Березовскому усадьба в городе Аскот в графстве Беркшир, в 40 км  к западу от Лондона,  оцеплена, дороги перекрыты.

Труп 67-летнего русского диссидента был обнаружен в субботу. "Скорая помощь" прибыла по вызову в 15:18 по местному времени (16:18 по Стокгольму).

По словам представителей британской полиции, они не могут объяснить,  что именно повлекло за собой смерть Березовского.

Между тем международное польское государственное радио Polske Radio сообщает о дальнейшем развитии событий вокруг таинственной смерти Березовского в материале, озаглавленном "Эксперт: Березовский -- это  еще один русский диссидент,  лишившийся жизни при невыясненных обстоятельствах" (Ekspert: Bieriezowski to kolejny rosyjski dysydent, który traci życie w niejasnych okolicznościach"):

"Гжегорж Шлубовский напомнил в интервью агентству Informacyjną Agencją Radiową, что Березовский был известным противником путинской России. Так продолжалось очень долгое время.

Олигарх финансировал  революции: оранжевую и грузинскую, которая привела к власти Саакашвили. Эксперт добавил, что покойный  был в очень близких отношениях с Юлией Тимошенко, и целью его жизни было свержение путинского режима. Он также много работал для оппозиции в России", - указал эксперт.

Гжегорж Шлубовский  также отметил, что Березовский стал еще одним  русским диссидентом, который лишился жизни при невыясненных обстоятельствах. В качестве примера  он привел дело Александра Литвиненко.

Эксперт добавил, что никто не верит, что русские спецслужбы не приложили руку к его смерти. Но случай Березовского является уникальным, потому что олигарх обладал очень хорошим здоровьем. Один из русских журналистов недавно разговаривал с Березовским о возможности  самоубийства, - отметил Шлубовский. Он сказал, что олигарх категорически отрицал возможность такого шага.

Бывший корреспондент Polske Radio в Москве Шлубовский  говорит, что Борис Березовский был человеком  со многими лицами. С одной стороны, он был главным спонсором оппозиции, что, по мнению эксперта, было положительным явлением, потому что благодаря этому могли  работать несколько порталов и газет.

С другой стороны,  Березовский в 1990-х годах был классическим олигархом - сказал он. Эксперт отметил, что Березовский заставлял президента Ельцина принимать нужные для него решения. Таким образом, он уничтожал своих политических конкурентов. Некоторые даже обвиняют его в том, "уничтожал их до конца".

По словам Гжегоржа Шлубовского, британцы сделают все, чтобы выяснить обстоятельства смерти Березовского".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр