Галина Березовская: Бориса задушили шарфом

Галина Березовская: Бориса задушили шарфом

По сообщению лондонской газеты Guardian от 25 марта в материале известного специалиста по России Люка Хардинга, Березовского возможно убили, задушив шарфом. Об этом заявила бывшая жена экс-олигарха.

Галина Березовская, которой и принадлежал дом, где с ее разрешения жил враг Путина №1 (главный особняк Березовского был выставлен на продажу), прибыла на место преступления вместе с машиной скорой помощи, когда дом еще не оцепила полиция.

По ее словам, в ванной комнате рядом с трупом  Березовского на полу был шарф. Николай Глушко, друг скончавшегося экс-олигарха, а также бывший заместитель гендиректора «Аэрофлота», которому она сообщила о своей находке, рассказал газете, что органы ФСБ задушили Березовского.

«Бориса задушили. Либо он сделал это сам, либо ему кто-то помог. Я не верю, что это было самоубийство. Это не была обычная смерть», — сказал Глушко.

В свою очередь представитель полиции Кевин Браун отказался от комментариев:

"Мы находимся только на ранних стадиях следствия, и по мере его продвижения мы рассматриваем все версии".

В эту ночь  Березовский находился в доме только с одним членом его персонала. Он и обнаружил труп Березовского через 11 часов после того, как видел его в последний раз.

Друг Березовского лорд Белл сказал, что Березовский испытывал финансовые трудности, поэтому он оставил себе только одного телохранителя, чтобы сэкономить деньги.

Вдова ранее убитого Путиным Литвиненко Марина была настолько поражена убийством Березовского, что была не в состоянии его прокомментировать для Guardian.

В свою очередь Daily Telegraph пишет,  что Юлий Дубов, писатель и один из ближайших друзей Березовского, прибыл в дом в Аскоте спустя несколько часов после того, как там было обнаружено тело экс-олигарха.

Дубов рассказал, что телохранитель обнаружил в субботу примерно в 15 часов по местному времени валяющийся в доме телефон Березовского, несколько звонков остались не отвеченными. До этого охранник в последний раз его видел примерно в 22.30 в пятницу.

"Это было очень необычно для Бориса - не отвечать таким образом на звонки. Охранник заподозрил неладное", - заявил Дубов.

Газета сообщает, что после того, как дверь в ванную была взломана, охранник обнаружил Березовского лежащего на полу в одежде. Тело было холодным. Никаких следов крови охранник не обнаружил.

Вдова убитого Путиным Литвиненко, Марина рассказала газете The Daily Telegraph, что в последний раз видела Березовского 4 недели назад, и тот был "в лучшем расположении духа", нежели ранее.

"По-моему он не кончал самоубийством. У него было много врагов. Он был открытым человеком и никогда не пытался скрыть, что думает.  Когда я последний раз с ним говорила, он немного пришел в себя. Он начал проявлять интерес к жизни и расспрашивал о моем сыне".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр