ВАРШАВА. Оппозиция из партии Качиньского обвиняет Путина в убийстве Березовского

Об отношении польских парламентариев из партии Ярослава Качиньского (партия "Закон и справедливость", она же сокращенно PiS, или ПиС) рассказала ведущая польская политическая газета Rzeczpospolitа. В материале, озаглавленном "Хофман о Березовском: "Кремль не прощает" ("Hofman o Bieriezowskim: Kreml nie wybacza") газета пишет:

"Я не верю в естественную смерть и естественные случаи в деле лиц, которые попадают под гнев Путина, - говорит Яцек Курский (ведущий член PiS  - КЦ). Такими  словами он прокомментировал смерть русского предпринимателя Бориса Березовского

- Это показывает, насколько жестокий режим правит в Кремле и какая тут требуется осторожность, добавил депутат Европарламента от Solidarnа Polsка в интервью по Radiо Zet.

В том же духе высказался и депутат польского парламента от  PiS  Адам Хофман.

- Известно, что он просил прощения, но Кремль не прощает. Такие случаи уже были в Великобритании, и это необходимо расследовать, - говорит он.

Марек Савицкий также не исключает, что смерть миллиардера  произошла по иным причинам, чем естественные. - Понятно, что сочетание большого бизнеса и политики заканчивается плохо, - говорит бывший министр сельского хозяйства от партии PSL.

Березовский приехал в Великобританию в 2000 году после того, как он вступил в конфликт с новым президентом России Владимиром Путиным.

В 2003 году он получил в Великобритании политическое убежище. Русские власти выдали ордер на его  арест, обвиняя его, среди прочего, в финансовых махинациях во время так называемой номенклатурной приватизация в России в 90-х годах прошлого века.

В то время его состояние оценивалось в $ 1,3 миллиарда. В конце своей жизни он оказался  в долгах, и после ряда проигранных судебных исков он страдал от депрессии. В Великобритании он был резким критиком Владимира Путина и оказывал финансовую поддержку  оппозиции против него.

Бизнесмен пережил несколько покушений, в одном из которых погиб его водитель. Он умер при загадочных обстоятельствах 23 марта под Лондоном".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр