КАТЫНЬ-2. Поляки готовятся отметить третью годовщину русского теракта

Варшавская газета Fakt рассказала о том, как  поляки отметят 10 апреля 2013 года 3 годовщину русского теракта:

"Палаточный городок и стотысячная демонстрация -  так должна выглядеть третья годовщина Смоленской катастрофы.  Партия "Закон и справедливость" заявляет, что на главной репрезентативной улице  Варшавы Krakowskie Przedmieście может собраться  до 100 тыс. человек

Празднование третьей годовщины Смоленской катастрофа начнется с мессы, после чего политики возложат венки перед президентским дворцом. В течение всего дня на сцене перед дворцом будут выступать  политики "Закона и справедливости" и родственники жертв Смоленской катастрофы.

Предусматриваются также выступления артистов. На больших экранах, установленных на сцене, покажут документальные фильмы о катастрофе. Организаторы подготовили выставку под открытым небом, посвященную Леху Качиньскому. Она будет располагаться  в непосредственной близости от памятника Адаму Мицкевичу.

Вечером состоится вторая месса в соборе  св. Иоанна, а затем марш перед президентским дворцом.

-  Мы организуем поездки членов клубов 10 апреля в Варшаву.  Я думаю, что нас будет много, - сказал он в интервью агентству PAP президент клубов газеты Gazetа Polskа Рышард Капусцинский.

Вероятно, еще до празднования третьей годовщины глава парламентской группы по расследованию Смоленской катастрофы Антони Мацеревич представит второй частичный доклад о катастрофе. На этот раз он будет посвящен детальному ходу самой катастрофы и содержать в частности отчеты о подготовке к полету.

Празднование третьей годовщины крушения президентского самолета организуют "Закон  и справедливость", клубы , Gazetа Polskа, ассоциация Solidarni 2010  и Общественное движение имени Леха Качиньского.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр