КАТЫНЬ-2. Русские террористы и польшевицкие пособники запутались в несуществующей березе

9 февраля 2013 в 15:23

Польский журнал Wprost со ссылкой на влиятельную варшавскую газету Rzechpospolita сообщил о халтурной работе по заметыванию следов русских террористов и их пособников польшевиков из банды Туска в заметке, озаглавленной "Эксперты ставят под сомнение доклад Миллера. Берёза сломалась выше" ("Biegli podważają część raportu Millera. Brzoza złamana wyżej"). Журнал пишет:

"Почему данные экспертизы так сильно отличаются от того, что написано в докладе Миллера?

Знаменитая смоленская береза была сломана почти на 3 метра выше, чем  указано в докладе комиссии Ежи Миллер - сообщает портал  rp.pl, ссылаясь на выводы экспертов.

- Береза ​​была сломана на высоте 7 метров и 70 сантиметров - сказал  порталу rp.pl капитан  Мартин Максян из главной военной прокуратуры. Между тем в докладах Ежи Миллера и русского МАК написано, что береза ​​была сломана на высоте 5 метров.

Бывший член комиссии Миллера Мацей Ласек  сказал rp.pl, что высота удара крыла Туполева о березу была определена на основе расследований, проведенных в Смоленске членами следственный группы  при Национальном авиационном  комитете Польши(KBWLLP).

Экспертами, назначенными военным следствием, было установлено, что ствол березы в месте перелома имел диаметр 52 см. А по  данным комитета Миллера,  около 30-40 см.

По данным доклада комитета Ежи Миллера, после того,  президентский Туполев ударился о березу,  он потерял часть крыла, затем повернулся и врезался в землю. Это утверждение ставят  под сомнение  в частности  эксперты парламентской группы по расследованию причины  Смоленской катастрофы. По мнению некоторых экспертов, самолет  ударился крылом о дерево.  По другим данным, на борту машины было два необъяснимых взрыва, которые привели к трагедии".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр