КАТЫНЬ-2. Суд рассмотрит иск за покрывательство пособников русских террористов

По сообщению польского государственного агентства РАР, 20 марта в районном суде в Варшаве будет рассматриваться жалоба  Ярослава Качиньского (брата убитого Путиным президента Польши) и Марты Качиньской (дочери убитого) на отказ польшевицкой прокуратуры возбудить дело в отношении  организаторов полета Ту-154М в Смоленск 10 апреля 2010 года под русский теракт.

Жалоба Ярослава Качиньского и Марты Качиньской касается решения об отказе в возбуждении дела окружной прокуратурой Варшавы против организаторов полета в Смоленск. Прокуратура отказалась пересмотреть свое решение в ответ на ее обжалование родственниками в  той же прокуратуре, объяснив, что нет никого, кто мог бы обжаловать ее решение, потому что в этом случае не  у кого нет статуса жертвы. Сразу же после решения прокуратуры родственники президента Качиньского подали  жалобу на прокуратуру в суд.

В ноября 2012 суд указал, что статусом  жертв обладают безусловно обладают близкие родственники покойного.  Теперь другой суд должен вынести решение о принуждении прокуратуры к открытию дела в отношении оpганизаторов полета Леха Качиньского в Смоленск.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр