КАТЫНЬ-2. Русские убийцы поляков продолжают наводить тень на плетень

3 февраля 2013 в 12:58

Варшавская оппозиционная газета Nasz Dziennik рассказала  о дальнейших попытках ФСБ отвести от себя обвинения в убийстве 96 поляков. В статье от субботы 2 февраля польского журналиста Пиотра Фальковского, часто ездившего в Москву и  Смоленск по делу 4/10 и специализирующегося по Смоленской катастрофе (по существу он главный специалист Польши по Смоленску, который занимается этим вопросом на постоянной профессиональной основе),  озаглавленной "Блогер из России снова провоцирует" ("Bloger z Rosji znów prowokuje), газета пишет:

"На спорном русском блоге "„gorojanin_iz-b”  ("Горожанин из  Барнаула") появился еще один пост (пост подписан 30 январем, но выставлен только 1 февраля - КЦ) со снимками, сделанными на месте крушения. Радикальные фотографии, на которых в частности представлены тела погибших и их травмы,  не содержат ничего нового. Это по-новому обрезанные фото уже были выставлены блогером. По делу  Антона Сизыха задействован офис окружной прокуроры варшавского района Прага. Его дело обещал рассмотреть  Следственный комитет России.

Его последняя статья является продолжением доказательства теории, которой придерживается автор, что Cмоленская  катастрофа была инсценировкой (так называемая гипотеза маскировки):  рейса вообще  или не было, или закончился где-то в другом месте, где и произошло убийство всех пассажиров. Находящаяся в Смоленске машина - это якобы еще одна копия Ту-154, окрашенная  и оснащенная примерно так, как польский  правительственный самолет. Кроме того, тела якобы были подброшены позднее. Эта гипотеза  противоречит огромному числу фактов, в том числе обнаружению первых тел жертв сразу же после катастрофы. Тем не менее, несмотря на трудности с обоснованием, определенное число интернет-блогеров, в первую очередь в России и Польше, выступает с гипотезой маскировки. Аргументы противников как правило, состоят в обвинении их в сотрудничестве с преступниками, которыми могут быть секретные  службы России.

"Горожанин из Барнаула" представляет свой вариант теории, которая относит предполагаемое убийство пассажиров Ту-154М к серии "ритуальных" убийств. Его блог полон утверждений о том, что громкие жестокие убийств в России и Украине также были связаны с деятельностью сетей самых высокопоставленных национальных убиц с неопределенными целями.  Сизых помимо прочего, уведомил о "ритуальном убийстве" прокуратуру. В настоящее время он жалуется, что Следственный комитет отключил ему интернет, и двое его сотрудников объяснили ему, что блог "вредит государству".

На этот раз, в дополнение к анализу странных травм на телах жертв (чтобы доказать, что они не могли возникнуть в результате катастрофы), "Горожанин" цитирует открытое письмо к главе Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Aнодиной другого русского  блогера, занимающегося катастрофой, Аркадия Протасова (flanker20), в котором содержится ряд вопросов по фактам,  необъяснённых в докладе МАК.

Автором этого письма является бывший офицер ВВС в полку истребителей на должности инженера по техническому обслуживанию и оператора симулятора полётов.  Некоторые его посты говорят в пользу гипотезы маскировки, хотя Протасов обычно ее отвергает. Горожанин, однако, представляет его взгляды как  совместимые с его собственными.

Горожанин в своем блоге также ссылается на известный анализ экспертов парламентской группы по Смоленску профессора Веслава Бинендана и доктора Казимежа Новачика. Их результаты не имеют ничего общего с гипотезой маскировки, блогер цитирует этот анализ в качестве иллюстрацию того, что  доклад МАК абсолютно фальшивый".

Напомним, что впервые серия из 5 фото с трупами, которые можно четко  отнести к Смоленку (труп Качиньского на фото легко опознается даже иностранцами) появилась в сети 23 сентября 2012 года в один день одновременно (с расхождением в несколько минут) в блогах явной чекистки Татьяны  Карацубы и Антона Сизыха. Когда в Польше через 3 недели разразился скандал, Сизых заявил, что получил эти фото от Карацубы, которая в свою очередь получила их от неизвестного блогера из Крыма.

Карацуба  же заявила, что она получила эти фото от Сизыха. Карацубу в Москве по фото вообще не допрашивали и комп у нее никто не отбирал.

Когда другие блогеры попросили их обоих выложить сопроводительное письмо от этого "неизвестного из Крыма", оба промолчали. Такое сопроводительное письмо должно быть, если принять их версию получения фото  от "неизвестного", иначе постороннему человеку, особенно в России, не понятно,  что "радикальные" фото из Смоленск.

При этом Сизых два раза написал в своем блоге, что на допросах в СК  в Барнауле его спрашивали, знал ли он, что на фото трупов был Лех Качиньский. И он  отвечал на допросах, что не знал, так как фото Качиньского при жизни ему не были известны и он их не видел.

С октября Карацуба вышла из  игры. В своем блоге она вообще больше ничего не пишет по теме Смоленска. До этого она была по этой теме главная, а Сизых вспомогательный. Все другие блогеры перепечатывали "радикальные" фото именно с ее дневника, а не с дневника Сизыха.

Сизых, биография которого совершенно не известна,  с сентября по февраль до сиз внятно не объяснил, откуда он взял первую серию фотографий, содержащую два фото тела Леха Качиньского (остальные серии фото трупов сделаны неизвестно когда и  неизвестно где, скорее всего в Чечне. Он игнорирует вопрос, что он официально ответил на допросе в СК под протокол по этой теме.

Сизых выходит в свой ЖЖ только один раз в месяц, объясняя это тем, что СК отнял у него компьютер. На вопросы, почему он не может постить с любого интернет -кафе в Барнауле, он не отвечает. Любого стороннего аналитика  это склоняет к мнению, что Сизых работает на ФСБ.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр