КАТЫНЬ-2. В Варшаве прошла многотысячная демонстрация в память русского теракта

11 февраля 2013 в 19:02

Польский портал сообщил (с многочисленными фото) о прошедшей в Варшаве вечером 10 февраля, в 34-месячную годовщину русского теракта 4/10,  многочисленной демонстрации поляков в память о жертвах русской резни 10 апреля 2010. Портал в частности пишет:

"Как  каждый месяц, в память о  массовых жертвах Смоленской трагедии от резиденции архиепископа варшавского в городском пригороде до президентского дворца прошел Марш Памяти, в котором приняли участие тысячи людей.

Перед президентским дворцом после совместного пения польского гимна председатель партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский сказал:

"Дамы и господа, я смотрю на вас с огромной радостью и благодарностью. Я смотрю на толпу, которая все идет и идет. Нас сегодня много. Мы сильны в нашем убеждение, что правда восторжествует, что она должен победить. Мы знаем больше. Мы знаем больше о том, что произошло в Смоленске. Мы становимся ближе к истине. И сегодня, как и раньше, я могу сказать  это снова. За месяц  с 10 января наша работа  была исключительно плодотворной. Мы знаем, что все больше и больше. Даже лжецы должны теперь признают, что выдумка о  березе не соответствует действительности.

Это приближает к истине, определяет смысл того, что мы делаем. Это является желанием истины, с одной стороны, но, с другой стороны, все это,  и это самое главное,  определяет  достоинство нашего народа. Потому что в Смоленской трагедии погибла большая часть патриотической польской элиты, но Смоленск и все, что произошло после Смоленска, нанесло  также серьезный удар по польскому достоинству. Достоинству нашего народа, достоинству и серьезности польского государства. Я пришел сюда защищать достоинство. Наша честь будет восстановлена, если бы мы узнали правду, и эта правда будет провозглашена официальной.

 Но мы восстанавливаем  достоинства также тогда, когда празднуем память тех, кто погиб. Мы должны помнить. Почтить память жертв Смоленской трагедии - священный долг нашего народа, вопрос нашего достоинства.

Наконец, мы должны помнить о  правосудие. Мы христиане. Сегодня, преподобный профессор Хростовский говорил, что  наиболее важная заповедь - заповедь любви. Тем не менее, любовь и милосердие также связаны с правосудием. И это правосудие  должно восторжествовать. И только тогда мы сможем сказать, что Польша восстановила свое достоинство, что рана Смоленска начинает заживать. Мы хотим исцелиться, но мы знаем, что путь, вероятно, еще слишком долог но, конечно, всё в руках Божьих. Не все, кто хотел это увидеть, дожил до этого времени. Позвольте мне упомянуть здесь о моей покойной матери. И многих семей, которые хотели дожить до этого времени, уже нет в живых. Но мы живем, и обязанность живущих привлечь виновных к ответственности. Это время пришло".

После этого от имени организаторов Марша Памяти  выступила Анита Червиньская, руководитель варшавского клуба Gazeta Polska.. Она зачитала следующее обращение:

"Правительство в очень витиеватой форме отказывается от теории бронированной березы, которая якобы вызвала  Смоленскую трагедию. Прокуратура  опровергает информацию правительства, лжет и изворачивается. Подавляющее большинство поляков больше не желает верить в  версии, которые выдумывают в Москве и воспроизводятся польскими властями в их в средствах массовой информации. Десятки польских и зарубежных ученых расследовали Смоленскую трагедию и представили согласованную версию катастрофы, вызванной взрывом на самолете польской делегации, направлявшейся в Катынь. Ни один серьезный ученый или любой крупный университет не оспаривает этих исследований. СМИ подсовывают  лиц, лишенных реальных научных достижений, а на следующий правительство Дональда Туска повторяет их слова. Однако поляки не хотят их слушать. Сегодня выигрывают те, кто требует  правды. Потребность в истине вызывает растущую необходимость в переменах. Эти перемены скоро будут. Это было бы невозможным без нашей общей, почти трехлетней борьбе за честь, достоинство и правду".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр