УБИЙСТВО БЕРЕЗОВСКОГО. Друг бизнесмена считает что он мог пасть жертвой русского теракта

О дальнейшем развитии событий вокруг убийства путинской бандой ФСБ врага Путина № 1 Бориса Березовского рассказывает московский корреспондент английской газеты Sunday Telegraph Том Парфитт  в статье "Смерть Бориса Березовского: друзья  предполагает, что он мог стать жертвой  русского теракта" (Boris Berezovsky death: friend suggests he may have been victim of Russian hit), Том Парфитт пишет:

"Борис Березовский  мог быть жертвой русского теракта, предположил его близкий друг после того, как русский бизнесмен был найден мертвым в своем доме в субботу.

Юрий Фельштинский, историк и писатель, который знал  Березовского с 1998 года, рассказал The Daily Telegraph, что он сомневается в предложениях, что магнат покончил жизнь самоубийством, и ему не известно, что его друг был серьезно болен.

Его комментарии прозвучали в то время, когда британская полиция, расследующая смерть Березовского,  сказала, что  в ходе обыска в его доме специалистами по химическим, биологическим и ядерным веществам не было обнаружено "ничего, вызывающего  озабоченность".

"У нас нет фактов, но мы должны иметь в виду, что было несколько сомнительных случаев смерти русских эмигрантов в Великобритании", сказал Фельштинский. "Бадри Патаркацишвили, деловой партнер Бориса Березовского, умер в феврале 2008 года [в графстве Суррей] и до вчерашнего дня все, включая меня, думали, что это смерть от естественных причин, но теперь я в этом не уверен."

Березовский, ярый  критик президента России Владимира Путина, который бежал в Великобританию в 2000 году, был найден мертвым в возрасте 67 лет, как сообщается, в ванной у себя дома, в субботу. Полицейские говорят, что смерть "необъяснима".

Фельштинский живет в США с 1978 года, но в конце 1990-х он отправился в Москву, чтобы подготовить биографию Березовского. Вместо этого, он тесно сошелся с близким к магнату его помощником Александром  Литвиненко, бывшим офицер КГБ.

Позднее писатель помог Литвиненко бежать из Москвы в Лондон, а они вместе написали книгу,  финансировавшуюся  Березовским, в которой утверждается, что ФСБ России стоит за серией взрывов жилых домов в Москве и других городах, которая была возложена на чеченских повстанцев и использовалась как предлога для второго вторжения в сепаратистскую Чечню. Литвиненко умер в Лондоне в 2006 году после того, как был отравлен радиоактивным полонием.

Фельштинский вернулся в США в 2000 году, но оставался в постоянном контакте с Березовским и часто встречался с ним в "Израиле", где бизнесмен регулярно проводил свой отпуск. Они в последний раз разговаривали друг с другом  месяц назад, когда Березовский попросил своего друга  помочь его дочери найти новую школу в Соединенных Штатах, где она учится.

Писатель сказал, что его подозрения вызвала волна смертей критиков Кремля и информаторов в Великобритании.

"Было сделано заключение о сердечной недостаточности в случае Бадри Патаркацишвили, и, как  кажется, то же самое будет проделано с Борисом", сказал Фельштинский по телефону из Бостона. "Потом была недавняя смерть  предпринимателя [Александра] Перепеличного, вероятно, по той же причине.

"Таким образом, все эти так называемые естественные смерти должно вызвать у нас подохрение. Слишком много людей из России умерли в последнее время в Великобритании, начиная с Литвиненко. Там был явный случай убийства, хотя он также был бы «необъясним», если бы не оказалось, что можно было обнаружить полоний ".

Фельштинский,  автор книги под названием "Путинская  корпорация», добавил: «Березовский был крупным врагом очень мощного президента очень могущественного государства с очень мощной службой госбезопасности".

Писатель сказал что это правда, что Березовский был в депрессии после  его неудачной  попытки подать в суд на коллегу олигарха Романа Абрамовича, по иску на  3  миллиарда долларов в прошлом году.

"Технически, я думаю, Борис был банкротом, хотя у него все еще были какие-то деньги, чтобы их тратить," сказал он. "Он очень плохо воспринял , что судья в деле с Абрамовичем сказала, что он человек, которому нельзя  доверять. Человеку вроде него, который вращается в высшем обществе в Великобритании, трудно смириться с таким клеймом ".

Другие друзья предположили, что  Березовский страдал от проблем с сердцем, но Фельштинский сказал: "Как я понимаю, что у него не было проблем со здоровьем, особенно с сердцем.

"Он пил красное вино, как и любой нормальный человек, и в баре его дома было виски и коньяк, хотя я никогда не видел, чтобы он их пил. Более того, когда я виделся с ним в "Израиле" в прошлом году,  он вообще не пил. Недавно он снова начал курить, но только время от времени ".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр