Иран хочет создать в Сирии алавитское государство

В случае падения режима Асада Иран планирует создать на части сирийской территории алавитское государство. Такое мнение высказал профессор ближневосточных исследований при Национальном университете обороны США (NDU) Мурхаф Джуеджати, сообщает "Ватан".

По словам Джуеджати, Сирия является главным приоритетом Ирана, ведь это "дверь к выходу в Средиземное море и арабской политики в целом". Падение Асада было бы большой стратегической потерей для Тегерана.

Таким образом, Иран рассматривает вариант, предусматривающий разделение страны и создание алавитского государства. В этом Тегерану поможет "Хизбалла" и другие шиитские организации, которые поддерживают иранский режим. Мурхаф Джуеджати высказал мнение, что в таком сценарии не заинтересован никто в регионе.

Эксперт отметил, что Иран всегда имел сильное влияние на Сирию и Ливан. В особенности в этом Тегерану помогает "Хизбалла". А крах сирийского режима будет большим ударом по Тегерану, считает эксперт. Несмотря на все большее международное давление на руководство Сирии, Иран продолжает поддерживать режим Асада, ведь кроме всего прочего Сирия представляет для Ирана чрезвычайно важное значение в вопросе транспортировки вооружения своему союзнику "Хизбалле" для борьбы против «Израиля».

Мурхаф Джуеджати считает, что вопрос разделения Сирии на сегодняшний день является наиболее серьезным, чем любой другой исторический момент, потому что кризис в этой стране носит прежде всего религиозный характер.

По мнению эксперта, на данный момент режим Асада играет на опасении алавитов за свою судьбу и возможное будущее после Асада.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр