ОФФШОР. Британские журналисты нашли деньги многих известных людей в мире

В их числе оказалась и представительница России – супруга первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Супруга Игоря Шувалова снова привлекла внимание западной прессы. Ольга Шувалова значится в списке владельцев фирм, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, пишет газета Гардиан. Издание получило такую информацию от международной группы журналистов, которые занимаются расследованиями.

Одно из недавних связано с владельцами оффшорных активах. В публикации имя Ольги Шуваловой называется среди владельцев офшорных счетов семей президента Азербайджана Ильхама Алиева и бывшего главы Филиппин Фердинанда Маркоса, экс-министра финансов Монголии, французских политиков и канадских сенаторов.

Издание напоминает, что первый вице-премьер России отвергал обвинения в том, что у его жены есть оффшорные фирмы.

Между тем ещё в конце 2011го года нью-йоркская пресса сообщала о сделке с участием компании Шуваловой Sevenkey, зарегистрированной на Багамах, в результате которой семья госчиновника предположительно получила почти 120 миллионов долларов.

В прошлом году Ольга Шувалова заняла третью строчку в списке государственных богачей и их жён. Она заработала согласно поданной декларации более 350ти миллионов рублей. Один из знакомых Шувалова ранее указывал на то, что она нигде не работает и зарплату не получает.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр