В Москве обеспокоены безопасностью путинской дочери после публикаций в СМИ

В Москве обеспокоены безопасностью путинской дочери после публикаций в СМИ

Информационное агентство западной Голландии omroepwest.nl сообщает подробности приезда Путина к его дочери, проживающей в пригороде Лейдена, деревне Ворсхотен совместно со своим т.н. гражданским мужем. Агентство в частности пишет:

"Путин находился в нашей стране по приглашению королевы Беатрикс. 28-летняя дочь президента Мария живет в Лейдене вместе со своим 33-летним любовником Йорритом Фаассеном. У  дочери есть пентхаус (фото пентхауса) в доме (фото дома здесь и здесь) на углу улиц  Annie M.G. Schmidtlaan и Harry Mulischstraat (к статье прилагается карта Ворсхотена с указывающей на дом стрелкой - КЦ).

По случайности этот район называется "Крымским" (Krimwijk). Местные жители сказали, что пара имеет еще одну или две квартиры в том же доме для ложи и телохранителей.

Президент закупался в универсаме AH (Albert Heijn)

В деревне теперь циркулируют различные истории. Местные жители сообщили газете  De Telegraaf, что видели въезжающий в подземный гараж дома  броневик. А сам президент был замечен у местного бакалейщика.

"Очень странно. Сначала вы видите кого-то смутно вам знакомого, и только потом вы понимаете, что это президент России ", сказал другой покупатель.

Мария Путина является старшей дочерью президента России. О ней мало что  известно, потому что личная жизнь Путина строго засекречена. В интернете циркулирует бесчисленное множество историй об ее отношениях с  Йорритом Фаассеном.

Они познакомились друг с другом на одной вечеринке в Москве, где Фаассен долгое время работал и занимал высокие должности в "Газпроме", государственной газовой компанией. Официальный брак между ними нигде не подтвержден.

Фаасссен, имеющий хорошие связи в России, был избит в Москве в ноябре 2010 года. Фаассен запомнил номерные знаки машины, и немного позже к банкиру Матвею Урину нагрянула полиция. Урин был раздражен поведением голландца и приказал его избить своим телохранителям.

Тяжелые наркотики и оружие

Во время обыска полиция обнаружила в машине банкира тяжелые наркотики и оружие, а также нашли доказательства его взяточничества. Затем Матвей Урин потерял лицензии для его разных банков и исчез за решеткой. Фаассен отделался  испугом. Сумма повреждений его машины составила $ 15 000".

Со своей стороны голландская газета AD приводит фото Путина с телохранителями в бакалейном отделе универсама АН, а также фото его дочери Марии и ее голландского сожителя.

Издание Quote пишет:

"Голландские СМИ подвергли опасности  не только своих собственных граждан, но также членов семьи главы дружественного государства и нанесли серьезный ущерб интересам дружественного государства", сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров по "Русскому радио".

Что происходит? De Telegraph опубликовала в понедельник утром сообщение, что зять Путина, голландец Йоррит Фаассен, и его жена Мария Путина живут в Ворсхотене, о чем  Quotenet писал еще полтора года назад.

По данным сайта Camilleri, дипломатический скандал в связи с вопросом безопасности дочери Путина разразился после того, как информация об этом была широко опубликована. В конце концов, у Путина достаточно врагов, вспомним о чеченских повстанцах, которые могли бы стать для него угрозой.

Это первое официальное подтверждения от Кремля, что Путин на самом деле имеет голландского зятя. Кроме того, когда пара еще жила в России, она вела очень замкнутый образ жизни, и они не были известны в иностранной колонии в Москве. Русские СМИ на данный момент мало что сообщили о Фаассене".

Сегодня утром голландская газета Almere Vadaag сообщила:

"Путин рассердился на эту газету. Президент России Владимир Путин злится на эту газету. Теперь стало известно, что его дочь Мария живет в Лейдене. Сообщение, что Мария Путина сожительствует с голландцем распространилось многими средствами массовой информации.

Русский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил по русской радиостанции "Эхо Москвы":

«Голландская средства массовой информации подвергают опасности жизнь не только своих собственных граждан, но также членов семьи главы дружественного государства. Таким образом, они наносят серьезный ущерб интересам дружественного государства'.'

Раньше то, что  Мария живет в районе "Кримвайк" Ворсхотена, было известно только в узких кругах. Некоторые жители гордятся знаменитым соседством, а другие обеспокоены возможными проблемами. Другие опасаются служб безопасности, слежки или даже похищения или нападения. Некоторые хотели бы, что секрет сохранился, другие чувствуют себя неловко из-за этой тайны.

Пару редко можно увидеть на улице. Йоррит Фаассен родился в Лейдердорпе. Сожитель Марии занимает высокие позиции в русских нефтяных и газовых компаниях. Его имя было уже известно после того,  как телохранители одного русского банкира поиздевались над ним в 2010 году в дорожно-транспортном споре в России. Банкир Матвей Урин был арестован и потерял банковские лицензии".

Между тем житель Лондона "Дан К" сообщил в Твиттере крупного британского специалиста по России из "Гардиана" Люка Хартинга, что по его данным Путин 8 апреля навестил в Лейдене дочь Марию не один, а с ее матерью, т.е. со своей «пропавшей» женой Людмилой:

"Еще более удивительно, что, как кажется, вместе с Путиным была его жена?" (Even more astonishing is that appears to be Putin's wife with him?).

Корреспондент Рейтер в Амстердаме Томас Эскрит в свою очередь передал в своем Твиттере, что один сосед на условиях анонимности сообщил, что в лейденском универсаме АН был замечен борец с тиграми с обнаженной грудью (Путин - КЦ): "Он был очень маленький".

"Борец или тигр?", переспросила Эштер Фаркас из Ганы.

Как бы там ни было, экспертов Кавказ-Центра по России очень интересует следующий вопрос: записал ли Путин принадлежащий его дочери дорогостоящий пентхаус и несколько квартир в элитном доме в Лейдене в декларацию о капитале и недвижимости, которую каждый госслужащий в России обязан подавать не только на себя лично, но и на всех членов его семьи. Так как дочь Путина официально нигде не числится замужем, то она относится к семье Путина.

Согласно американскому журналу Business Insider, который в связи с тремя дорогими квартирами в Лейдене цитирует голландская газета AD, Путин наворовал в свой личный карман уже от 40 до 70 миллиардов долларов. По другим данным более 100 миллиардов долларов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр