«Джабхат ан-Нусра» объединилась с «Аль-Каидой» в Ираке и присягнула Айману аз-Завахири

«Джабхат ан-Нусра» объединилась с «Аль-Каидой» в Ираке и присягнула Айману аз-Завахири

Моджахеды Исламского государства Ирак («Аль-Каида» в Ираке) объявили об объединении с «Джабхат ан-Нусра» («Победный Фронт» или «Фронт помощи народу Шама») и создании Исламского государства Ирака и Шама, пишет UmmaNews.

Соответствующее обращение Амира «Аль-Каиды» в Ираке Абу Бакра аль-Багдади было выложено в исламском сегменте Интернета.

В 21-минутном аудио Амир аль-Багдаади объявил, что «Джабхат ан-Нусра» является ответвлением «Аль-Каиды» в Ираке, а Амир «Победного Фронта» Сирии находится под байатом у лидера иракского Джихада:

«Пришло время объявить людям Шама и всему миру, что „Джабхат ан-Нусра“ — это не что иное, как продолжение Исламского государства Ирак, это его часть», — подчеркнул Амир аль-Багдади.

По его словам отныне Исламское государство Ирак будет переименовано в Исламское государство Ирака и Сирии, а «Победный Фронт» станет его часть.

«Аль-Джазира» в этой связи пишет, что теперь Амир Ирака будет руководить Джихадом не только в самом Ираке, но и в Сирии.

В ответ Амир «Джабхат ан-Нусра» Абу Мухаммад аль-Джавлани обратился с встречным посланием и заявил, что сирийские моджахеды дают присягу (байат) лидеру «Аль-Каиды» Айману аз-Завахири:

«Сыновья „Джабхат ан-Нусра“  клянутся в верности Шейху Айману аз-Завахири», — цитируют СМИ заявление Амира «Победного Фронта».

В интервью Ассошиэйтед пресс высокопоставленный главарь шиитско-муртадской разведки Ирака заявил, что марионеточный режим, мол, «всегда знал, что „Аль-Каида“ в Ираке управляет „Джабхат ан-Нусра“».

По словам анонима, сирийские и иракские моджахеды объявили о своём единстве «в силу политических, логистических и географических обстоятельств». «Аль-Каида», как сообщается, выделяет 50 % бюджета на финансирование моджахедов Сирии.

По словам главаря разведки, шиитско-мурадский режим Ирака примет «жёсткие меры безопасности», чтобы предотвратить дальнейшее слияние фронтов.

«Аль-Джазира» отмечает в этой связи, что объединение «Джабхат ан-Нусра» с «Аль-Каидой» и присяга сирийских моджахедов Айману аз-Завахири вызовет сильное беспокойство в рядах светских повстанцев, а также у Запада и марионеточных арабских режимов.

Билал Сааб — директор североамериканского Института военного анализа Ближнего Востока и Персидского залива заявил, что присяга сирийцев Амиру «Аль-Каиды» и объединение фронтов Джихада в Ираке и Сирии сделает моджахедов «ещё более грозной силой».

«Я думаю, вы увидите объединение ресурсов и более крупный приток бойцов из Ирака в Сирию. Это поможет им лучше позиционировать себя в постасадовский период. Это, конечно же, окажет им более сильную помощь в более быстрой победе над сирийским режимом», — сказал Саааб.

«Для них это имеет большое значение, ведь они получат больше материальных и людских ресурсов, больше опыта — особенно от иракских ветеранов, которые прошли реальную проверку на поле боя и которые воевали с коалиционными силами с 2003 года», — добавил он.

В опубликованном во вторник в западной прессе интервью шиитский премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что Исламское государство Ирака и Шама «может быть более опасным для обеих наших стран, чем мы наблюдали это до сих пор».

Ассошиэйтед пресс указывает, что Исламское государство Ирака и Шама может стать «доминирующим игроком» в сирийском Джихаде и после свержения Асада взять власть в Сирии в свои руки.

Между тем еврейский аналитики Аарон Зелин, работающий в Вашингтонском исследовательском институте, со ссылкой на свои источники пишет, что создание Исламского государства Ирака и Шама было задумано и осуществлено Генеральным командованием «Аль-Каиды» в Афганистане-Пакистане.

Западная разведка заявляет, что Шейх аз-Завахири лично отдал приказ о слиянии «Аль-Каиды» в Ираке и сирийского «Джабхат ан-Нусра».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр