Страх шайтана перед некоторыми рабами Аллаха

Если человек укрепится в исламе, а вера укоренится в его сердце, то шайтан начнет бояться его и даже убегать от него. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, однажды сказал Умару ибн аль-Хаттабу:

«Поистине, шайтан боится тебя, о Умар!». Он также сказал о нем: «Поистине, я видел, как шайтаны из числа людей и джиннов убегали от Умара» №2914

В «Сахих аль-Бухари» приводится хадис со слов Са’да ибн Абу Ваккаса, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Умару ибн аль-Хаттабу:

«Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа! Если шайтан видит тебя идущим по какому-нибудь ущелью, то непременно выбирает другую дорогу».

Все сказанное относится не только к Умару ибн аль- Хаттабу.

Тот, кто обладает непоколебимой верой, покоряет и подчиняет себе своего шайтана.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, верующий тащит своего шайтана за хохол так же, как любой из вас тащит своего верблюда в пути». Этот хадис приводит Ахмад.

Ибн Касир сказал: «Он тащит шайтана за хохол, покоряя и подчиняя его себе, так же, как он поступает со своим верблюдом, когда тот пытается убежать»

(Известно, что приставленный к человеку джинн, склоняет его сердце к дурному. Но шайтан посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует) принял Ислам).

Муслим в своем сборнике «Сахих» приводит хадис со слов Ибн Мас’уда, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«У каждого из вас есть свой неразлучный товарищ из числа джиннов и товарищ из числа ангелов». Сподвижники спросили: «И у тебя, о, посланник Аллаха?». Он ответил: «И у меня, но Аллах помог мне совладать с ним, и он принял ислам и побуждает меня только к хорошему».

Аль-Бидайа ва-н-нихайа. – т.1 – с.73.