Странные «террористы»: Один мечтал о карьере и деньгах, а второй - выступать за США на олимпиаде

19 апреля 2013 в 16:46
Странные «террористы»: Один мечтал о карьере и деньгах, а второй - выступать за США на олимпиаде

Продолжается стремительная раскрутка истории с бостонскими взрывами. После того, как власти США объявили подозреваемыми двух уроженцев Дагестана, судя по всему, этнических чеченцев – Джохара и Тамерлана Царнаева, интерес в российских СМИ к бостонскому взрыву резко возрос.

Одним за другим стали появляться публикации с различного рода намеками, а некоторые комментаторы стали издевательски тыкать США разглагольствованиями – «Ну, вот, теперь Путин и Асад смеются над США, которые поддерживают террористов в Сирии».

Между тем сама история с братьями по-прежнему весьма запутана, хотя не может не бросаться в глаза пиар-составляющая всей этой компании.

Например, имя одного из «террористов», которому, кстати, только 19 лет. Словно на заказ. Джохар – хорошо узнаваемый «бренд», который четко привязывает «исполнителя теракта» в Бостоне к Чечне.

Между тем некоторые эксперты обращают внимание на то, что единственным фактором, который, судя по всему, взяли за основу американские сыщики, это люди с рюкзаками, которые были зафиксированы уличными камерами.


Очевидно, что американцы пошли по пути сплошной проверки всех, кто был зафиксирован на улицах Бостона в день взрыва с рюкзаками.

Так были арестованы несколько человек, но затем их освободили. Что случилось с Тамерланом Царнаевым, почему началась стрельба, пока не ясно.Сообщение о том, что братья напали на полицейских, угнали автомашину и наделали еще кучу разных вещей, вместо того, чтобы после взрыва залеч и переждать, выглядет по меньшей мере странно.

Власти США объявили в розыск оставшегося в живых 19-летнего юношу.

Кстати о братьях. Они практически не жили в Чечне, а младший и вовсе родился в Киргизии. Оттуда они и эмигрировали в США. Судя по страничке «Вконтакте» Джохар Царнаев весьма далек от образа «исламского террориста». Своим основным кредо он назвал карьеру и деньги. Да к тому же он побывал на своей страничке в русской социальной сети буквально несколько часов назад.

На сайте школы Кэмбриджа (Cambridge Rindge & Latin School), в которой учился Царнаев, отмечается, что в феврале 2011 года он получил титул "атлета месяца". Данное учебное заведение окончили такие знаменитости, как Бен Аффлек и Мэтт Дэймон.

Что касается его старшего брата, то 26-ти летний Тамерлан Царнаев, как выяснилось, профессионально занимался боксом и готовился вступить в Олимпийскую сборную США.

По его собственным заявлениям, если бы Чечня не получила независимость, он стал выступать за США, а не за Россию. Такая информация содержится в профиле организации Wai Kru Mixed Martial Arts center, где он занимался боксом.

Об этом сообщается также в фотогалерее тренировок Царнаева. По его словам, он скорее станет выступать за сборную США, чем за российскую команду. Боксер добавил, что пока не может попасть в сборную, поскольку у него нет американского гражданства, но он надеется получить его в будущем.

В разговоре с фотографом спортсмен также рассказал, что готов выступать за сборную Чечни, только если она получит независимость.

Тамерлан Царнаев жил в США с 5 лет. Он учился на инженера в Bunker Hill Community College в Бостоне.

Американцы нашли его страничку на YouTube, где он собирал понравившиеся ему видео ролике.

Американцы же сделали вывод, что Тамерлан может быть связан с "Аль-Каидой". Помимо видео об исламе, одно из них посвящено анархической организации "Чёрное знамя". По сообщению портала Mother Jones, покровителями "чернознаменцев" якобы является "Аль-Каида".

Тем временем иностранные корреспонденты, пытавшиеся дозвониться в Чечню, сообщают, что спикер Кадырова отключил свой телефон. Он не хочет общаться с журналистами в связи с событиями в Бостоне.

И еще такая любопытная деталь. Московский корреспондент лондонского журнала The Economist  Джошуа Яффа напоминает, что ранее на этой неделе путинский министр спорта заявил, что взрыв в Бостоне - это "звонок" для предстоящей олимпиады в Сочи. Еще одна тонкая информационная привязка к «кавказским террористам».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр