The Guardian: Взрывы в Бостоне играют на руку Кремлю

The Guardian: Взрывы в Бостоне играют на руку Кремлю

По сообщению Рейтер, "подозреваемый в бостонской бомбежке Джохар Царнаев разместил на своем аккаунте "ВКонтакте" линки на исламские сайты и другие сайты, призывающие е независимости Чечни".

Британский частный телеканал ITV уточняет: "Подросток также разместил линки на видео с борцами сирийской гражданской войны и исламские сайты, включая сайт под названием "Нет Бога, кроме Аллаха, пусть это звучит в наших сердцах" ('There is no God but Allah, let that ring out in our hearts.').

В свою очередь Foreign Policy пишет:

"Между тем Kavkaz Center, пропагандистский и  информационный сайт, связанный с исламистским движение боевиков на Северном Кавказе, опубликовал на русском языке статью, выражающую скептическое отношение к вине подозреваемых в бостонской марафонской бомбежке Джохара и Тамерлана Царнаевых. В статье под заголовком "Странные террористы" указывается, что подозреваемых, "как по заказу" связывают с событиями в Бостоне и насилием в Чечне, и сообщает, что "эксперты" (кавычки от  Foreign Policy - КЦ) полагают, что единственное доказательство, используемое американскими следователями, состоит в том, чтобы просматривать фото людей с рюкзаками за спинами около места бомбежки".

Укажем в этой связи, что КЦ писал несколько иначе со ссылкой на комментаторов, а именно: «…некоторые эксперты обращают внимание на то, что единственным фактором, который, судя по всему, взяли за основу американские сыщики, это люди с рюкзаками, которые были зафиксированы уличными камерами».

Отписался в "Гардиан" и Люк Хардинг. В своей статье, озаглавленной "Связь между Чечней и бостонской бомбежкой; если она будет установлена, то это будет беспрецедентно" (Chechnya and the Boston bombing: link, if established, would be unprecedented) он в частности пишет:

"…Кремль и его региональные марионетки воюют с врагом другого рода (не "сепаратистами", как раньше - КЦ) Это новое поколение повстанцев имеет исключительно исламистскую цель: создать радикальный панкавказский эмират, управляемый  Исламским законом, своего рода Афганистан под правлением Талибана. Лидер движения Докку Умаров раскрыл в 2007 году это амбициозное видение. 

Он поклялся освободить не только мусульманский Северный Кавказ России, но также огромную часть европейской России.

Новое поколение мятежников в возрасте примерно в 20 лет, также пользуется мощным новым оружием - интернетом. Главный сайт чеченских мятежников kavkazcenter.com постит сообщения о джихадистском движении по всему миру: от Сирии, где бойцы из чеченской диаспоры воюют с правительственными силами в Алеппо, до Пакистана и Турции.

Тем временем на Северном Кавказе Кремль проводит кровавую и непрерывную контрповстанческую кампанию. Ее основной упор направлен на Дагестан, соседнее с Чечней государство, которое в настоящее время является очагом джихадистского восстания. Три недели назад Умкров обратился к чеченским бойцам за границей с призывом возвратиться домой и принять участие в борьбе.

Сервин Мур (Cerwyn Moore), эксперт по повстанческому движению в южной России в Бирмингемском университете, сказал, что он был бы удивлен тем, что это движение могло бы перекинуться в США. "Это представляется очень странным. До сих пор никогда не было подобных атак за пределами России". Он добавил: "Есть группа людей, которые живут вне Чечни из-за второй чеченской войны. Это межпоколенческий вопрос ".

Странно или лет, но бостонские бомбежки прекрасно играют на руку Кремлю перед русскими зимними олимпийскими играми 2014 года, которые должны проводиться в Сочи, неподалеку от места, где сейчас полыхает повстанческое движение. Поэтому это подкрепляет утверждения Путина, первоначально высказанные в 1999 году, что для усмирения восстания оправданы насильственные методы", пишет "Гардиан".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр