ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН. В оккупированном Восточном Туркестане произошли столкновения между мусульманами и китайцами — есть убитые

В результате столкновений в оккупированном китайцами Восточном Туркестане (карта) убит 21 человек, в том числе 15 полицейских и чиновников, заявили оккупационный власти.

По данным Би-Би-Си, насилие было зафиксировано во вторник днём в уезде Бачу. МИД коммунистического Китая назвало столкновения «насилием террористической группы».

Источники обвинили в произошедшем моджахедов, поддерживаемых из Афганистана и Пакистана.

Би-Би-Си отмечает, что доступ журналистов к местам столкновений затруднён, в Уйгурстане действует полная информационная блокада. Журналисты, прибывающие сюда, зачастую сталкиваются с угрозами и преследованиями за попытки провести собственное расследование. Любые сведения, поступающие из Уйгурстана, тщательно цензурируются китайской пропагандой.

Некая Хоу Ханьминь (Hou Hanmin), директор отдела пропаганды оккупационного коммунистического правительства Синьцзяня, заявила, что «социальные работники» обходили местные дома в поисках подозрительных лиц.

В это время и произошла стычка. Трое работников были убиты, также были атакованы «безоружные полицейские», прибывшие чуть позже на место.

Девять китайских карателей заманили в дом, а затем подожгли. По другим сведениям, китайских полицейских и «соцработников» зарубили топорами и зарезали. Затем дом был подожжён. У разных СМИ число убитых полицейских разнится.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр