Сирия. Джейш Мухаджирин ва Ансар ведет бои за военный аэропорт Мена

Сирия. Джейш Мухаджирин ва Ансар ведет бои за военный аэропорт Мена

Моджахеды Джейш Мухаджирин ва ансар под командованием Амира Умара Шишани штурмом взяли часть аэропорта неподалеку от границы Турции. На протяжении двух дней кафиры удерживали позиции, но в конце концов бежали с поля боя, сообщает сайт FiSyria.com.

«Это был их рибат (передовые части), здесь кафиры спали и жили. Когда мы принялись атаковать, они начали убегать от нас, при этом оставили свои вещи и много трофеев (9 «БМП» с боеприпасами, приборы ночного видения и пр.)» рассказывают моджахеды.

«Из-за притеснения со стороны мушриков, около 40 тысяч мусульман были вынуждены покинуть свои дома. В настоящее время, они живут в палатках близ границы Турции. После освобождения, иншааЛлах, они вернутся на свои родные места», заявил Амир Умар Шишани.

«Кроме этого, там находится около 30 вертолетов и порядка 37 танков. Танковый полк уже взят нашими бойцами. Бои идут по сей день», сообщил Амир.

За аэропортом находится шиитское село, куда каждый день асадиты присылают помощь вертолетами.

Моджахеды напомнили также, что они окружили тюрьму в Алеппо. Они намерены вскоре штурмовать её. В  тюрьме насчитывается порядка  5 тысяч заложников, в т.ч. женщин и детей.

***

Напомним, что ранее спецкор КЦ в Сирии сообщил, что в минувшее воскресенье моджахеды Джейш Мухаджирин ва Ансар штурмом овладели господствующей высотой в районе военного аэропорта Алеппо. В ходе штурма была захвачена база асадитов и трофейное оружие.

Одновременно со штурмом высоты и укрепленного пункта, моджахеды атаковали бронетанковый полк. Ожесточенная схватка завершилась к утру понедельника.

Джейш Мухаджирин ва Ансар захватили 20 единиц БМП и танков российского производства, большое количество оружия и боеприпасов.

Бронетанковый полк расположен на подступах к аэропорту. Моджахеды начали бить прямой наводкой по позициями асадитов в аэропорту.

Около полудня в понедельник со стороны населенного пункта Захра, выдвинулась большая колонна бронетехники на помощь осажденным асадитам в аэропорту Алеппо.

Против колонны асадитов выступили моджахеды Джейш Мухаджирин ва Ансар и Свободной Сирийской Армии. Была проведена успешная засадная операция.

В ходе боя колонна, понеся большие потери, отступила. В бою были уничтожены до 40 асадитов. Еще не менее 50 асадитов захвачены в плен. Среди пленных подавляющее большинство шиитов иранцев и боевиков Хизболлы из Ливана.

Общие потери моджахедов за сутки боев составили 4 шахида, иншааЛлах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр