ВЕНА. Полиция выискивает и допрашивает родственников братьев Царнаевых

ВЕНА. Полиция выискивает и допрашивает родственников братьев Царнаевых

Австрийская газета "Ди Прессе" сообщила о полицейских акциях против родственников братьев Царнаевых в Вене. Она пишет:

"Власти опрашивают проживающих в Австрии кузенов и кузин бостонских подозреваемых. У родственников почти не было никаких связей с братьями.

С начала недели австрийская полиция проявляет большой интерес к родственникам братьев. В провинциях Штирия, Нижняя Австрия и Вена живут 5 кузенов и кузин Анзора Царнаева, отца Тамерлана и Джохара Царнаевых.

Во вторник для многочасового допроса в отделении полиции в центре Граца был вызван Ахмед М.

В среду полицейские вытащили буквально из постели другого родственника в Санкт-Пёльтене.

Однако австрийские допросы дали мало сведений об атаке. Семьи узнали о роли в ней братьев только из СМИ. Помимо нехорошего подозрения против двух братьев, речь просто идет о типичной большой семьи в чеченской диаспоре, которая за полтора десятка прошедших лет была разбросана по всему миру.

Опрашивался, в частности, чеченец в возрасте за 40 лет М, который бежал в Австрию в 2003 году и является владельцем продовольственного магазина в Штирии. При опросе полицейских интересовали прежде всего его отношения с подозреваемыми.

Однако их не было или почти не было. В последний раз он видел братьев в их детском возрасте., рассказывает М.

С кузеном Анзором, проживающим в Дагестане отцом бостонских братьев, у него контактов было больше. Тот всегда хвалил своих детей за успехи в учебе. Поэтому М. не хочет верить во всю эту историю "потому что им это было не нужно". Он, как другие родственники, говорит:

"Именно от такого кошмара мы и сбежали. Мы оставили свои дома, родину и родителей, чтобы могли нормально расти наши дети".

Кроме того, власти допрашивали М. о пребывании ранее Тамерлана Царнаева на боксерской тренировке в Австрии. М. заверил, что родственники ничего об этом не знали и с ним не встречались. Однако штирийский чеченец выразил удивление детальным знанием следователями родственных связей в семье Цармаевых.

Так как речь идет об отце подозреваемых, а М. является кузеном со стороны матери, сами австрийские полицейские не могли знать такие вещи. Информация была получена ими из США или возможно также из России", пишет "Ди Прессе".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр