Средневековый мир в Чечне и путинский монстр

Средневековый мир в Чечне и путинский монстр

Американское агентство Bloomberg опубликовала материал о ситуации в Чечне, в связи с недавними взрывами в Бостоне. О провалившейся политике Путина и монстре Кадырове, который стал порождением кремлевского главаря:

- Обвинение двух этнических чеченцев в бостонских взрывах стали жестким напоминанием о войне в Чечне, которую ведет Россия.

Став президентом России в 2000 году Путин заявил, что его историческая миссия «урегулировать ситуацию на Северном Кавказе». С этой целью он начал вторую военную компанию против разоренной первой войной 1994-96 г.г. Чечни.

Однако вместо того, что бы решить проблему Путин породил в Чечне монстра, заключив сделку с кланом, пообещав деньги и восстановление.

Это была средневековая сделка, которая превратила суфистского муфтия Чечни Ахмада Кадырова в «федерального вассала» сюзерена Путина. План Москвы заключался в том, чтобы сделать ставку на умеренных суфистов, а джихадистов превратить в маргинализированную группу и объявить о победе.

Однако это был ложный триумф. Ахмад Кадыров был убит в 2004 году. А под руководством его сына Рамзана Кадырова Чечня превратилась в «серую зону». С соизволения Путина Кадыров стал единственным ставленником Москвы, который имеет в своем распоряжении личную милицию.

О его близости к Путину свидетельствует и тот факт, что он однажды появился в кабинете Путина в Кремле в спортивной форме, что не позволит себе никто из-за боязни проявить неуважение к Путину.

Кадыров безраздельно правит в Чечне. Он любит мчаться на своей дорогой спортивной машине по проспекту Путина. Ему нравится кричать на женщин, которые нескромно одеты. Он организует компании против колдунов.

Путин платит высокую цену за лояльность. 30 млрд. долларов было потрачено на Чечню с 2000 по 2010 год. Еще не менее 80 млрд. долларов планируется потратить до 2025 года на Чечню с населением в 900 тысяч человек.

Среди проектов – высококлассный горно-лыжный курорт и это несмотря на то, что даже по официальным данным в Чечне 36% безработных, нищета и бедность в селах, и каждый год в Чечне гибнут и получают ранения сотни человек в боях с джихадистскими партизанами.

Кадыров тратит щедрые вливания от Путина на стройки, чтобы походить на шейхов Персидского залива. Сине-стеклянные башни, офисы, стадион на 30 тысяч мест, на котором был убит его отец.

Кадыров любит позировать перед камерами и выкладывать снимки в сети Istagram. То он обнимает ребенка, то фотографируется с тигром, показывает холодное оружие или боксирует со своими министрами.

Кадыров неприкасаем в России. Политические оппоненты Путина видят в нем главаря чеченских гангстеров, которые получили лицензию от Кремля на мафиозную деятельность на территории России.

 

Эта ситуация изменила риторику русских националистов, которые раньше требовали не отдавать ни пяди земли в Чечне. Сейчас они требуют исключить Северный Кавказ из состава России.

«Хватит кормить Кавказ» стал лозунгом оппозиции в России. Хотя движение оппозиции, возникшей в 2011 году в основном либеральное, к нему привлекаются и русские националисты.

Лидер оппозиции Навальный, которого сейчас судят по обвинению в коррупции, также известен своими античеченскими и антикавказскими выступлениями.

Навальный презирает Кадырова и обвиняет его в заказных убийствах на территории России, в воровстве, вымогательствах. Кадыров отвергает эти обвинения.

Кремль не может адекватно ответить на критику. Поэтому Кремль инициировал имитацию антикоррупционной компании. Однако Кадыров не может попасть под жернова этой компании, так как это угрожало бы плану Pax Путина на Кавказе.

Поэтому Навальный смело нападает на Кремль, обвиняя Путина в слабости, в выплате денег за лояльность Кадырову. Навальный заявляет, что «крестный отец всех чеченских бандитов сидит не в Грозном, а в Кремле».

Когда речь заходит о Чечне большая часть общественного мнения на стороне Навального. Согласно опросу Левада-центр в 2011 году, больше чем 51% граждан России не волнует вопрос отделения Чечни от России. Опрошенные респонденты согласились бы с таким отделением.

59% русских согласны с лозунгом «Россия для русских». Еще 56% опрошенных опасаются массовых межэтнических столкновений в России.

Для самого Кадырова прекращение субсидий из Москвы означало бы полную катастрофу. Около 90% бюджета Чечни – это трансферы из Москвы. Если «бум реконструкции» в Чечне остановится это чревато скорым восстанием и свержением Кадырова.

Поэтому оппозиция в России уверена, что Кадыров является ярым сторонником того, чтобы Путин сохранился у власти. В Москве с декабря 2011 года в разгар акций протеста, распространились сведения, что вооруженные отряды Кадырова расквартированы в Москве, чтобы помочь Путину против русской оппозиции.

Однако Путин не может править вечно и он не может решить проблему Кадырова без того, чтобы не взорвать ситуацию. Путин фактически потерпел неудачу в своей «исторической миссии» урегулировать  ситуацию на Северном Кавказе.

Чечня так и остается плодородной почвой для конфликтов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр