БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. ФСБ стучит в спецслужбы всех стран на всех инакомыслящих?

По сообщениям СМИ, 30 апреля Обама выступил на пресс-конференции. Его выступление сделала бостонскую историю еще более мутной.  Среди прочих внутри- и внешне американских (Сирия) проблем, он коснулся бостонского инцидента, заявив, что русские спецслужбы "предупреждали США, что Тамерлан Царнаев и его мать Зубейдат могли придерживаться радикальных взглядов (взгляды - это чистейшее инакомыслие - КЦ)" - в кавычках формулировка от  Итар-ТАСС.

"Российские спецслужбы предоставили американской разведке сведения о старшем из братьев Царнаевых и его матери, обратив внимание на то, что они могли симпатизировать (симпатизация - это чистейшее инакомыслие - КЦ) экстремистам", - подчеркнул Обама.

Дословно, согласно опубликованной на сайте "Вашингтон пост" стенограмме:

"What we also know is that the Russian intelligence services had alerted U.S. intelligence about the older brother as well as the mother, indicating that they might be sympathizers to extremists" ("То, что мы тоже знаем, это то, что русские разведывательные службы предупредили американскую разведку о старшем брате, а также матери, указав, что они могут симпатизировать экстремистам").

Он также отметил "тесное сотрудничество" России и США, где ведется расследование совершенного 15 апреля взрыва в Бостоне. "Я лично говорил с президентом Владимиром Путиным. Он привержен идее совместной работы, - указал американский президент. - Речь идет не только о данном расследовании, но и о партнерстве в борьбе с терроризмом, в целом".

Обама подчеркнул, что "ФБР выполнило свои обязанности, и министерство национальной безопасности сделало все необходимое".

Он отметил, что агенты ФБР, получив информацию из России, "не просто провели расследование в отношении старшего из братьев Царнаевых, но и допросили его". По словам президента, после этого "они пришли к выводу, что он не вовлечен в экстремистскую деятельность".

Касаясь сотрудничества с Россией, Обама признал, что "между нашими разведывательными и правоохранительными структурами еще существует иногда недоверие, оставшееся со времен  Холодной Войны "Однако ситуация неизменно улучшается", - добавил он.

Обама признал, что несмотря на давление, которое США "оказывают на "Аль-Каиду", эта и другие групп "могут быть источником международных угроз Соединенным Штатам".

"Одной из опасностей, с которыми мы сталкиваемся, является радикализация тех, кто уже находится в США и может не быть членом каких-либо групп", - указал он, добавив, что в подобных случаях "предотвратить угрозу еще труднее".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр