Бойня в Бостоне. Вопросов больше, чем ответов

Бойня в Бостоне. Вопросов больше, чем ответов

Несмотря на то, что власти США объявили об окончании операции против «террористов» и отрапортовали о фактическом раскрытии взрывов на бостонском марафоне, вопросов с каждым днем становится больше, чем ответов.

На представленном фото четко видно, как человек, лежащий на земле, вытянул руки, демонстрируя, что у него нет оружия. Это Тамерлан Царнаев, который по версии полиции, не просто отстреливался, а дал им нестоящий бой, кидая в полицейских самодельные бомбы и стреляя из оружия.

 

***

Между тем на фото ясно видно, что Тамерлан Царнаев выполнил стандартный приказ полиции лечь на землю и вытянуть руки вперед. У него нет оружия. (Фото взято из этого видео)

Кроме того, полиция до сих пор не показало оружие, которым «отстреливался» старший из братьев. Не продемонстрировано оружия и в случае с Джохаром Царнаевым, хотя полиция утверждала, что он отстреливался до последнего. Чем отстреливался? Где оружие?

Очень похоже, что Тамерлан Царнаев был жив, когда выполнил команду полиции и лег на живот, вытянув вперед руки. Вопрос – почему его убили?

***

***

Почему на теле трупа такие чудовищные раны. Сообщение о том, что его младший брат якобы переехал труп, прорывая кольца окружения, не объясняют раны Тамерлана. Такие дыры в теле человека автомобиль не делает.

Еще один вопрос, на который нет ответа. Очевидцы сообщают, что через два дня после взрывов в Бостоне Джохар Царнаев занимался в тренажерном зале, посетил вечеринку и переночевал в студенческом городке в университете Массачусетса, в котором он учился.

По данным Boston Globe со ссылкой на очевидцев, Джохар Царнаев посещал вечеринку и выглядел расслабленным. Этот факт никак не вяжется с образом «исламского террориста».

В среду, как передает издание, он занимался в тренажерном зале и переночевал в студенческом городке в университете Массачусетса, в котором он учился.

Еще один вопрос. Мать братьев Царнаевых утверждает, что ФБР контролировало Тамерлана на протяжении 5 лет. Каким тогда образом, ФБР не усмотрело тот факт, что их подопечный идет на важное спортивное мероприятие с большим рюкзаком и как так получилось, что эфбээровцы не заметили, что парень изготавливает бомбу. Ведь прежде чем пустить бомбу в дело, ее надо хотя бы один раз испытать.

А если мать Царнаевых говорит неправду, и ФБР не контролировало ее сына, почему ее не опровергают?

Еще один банальный вопрос, на который нет ответа. Если братья Царнаевы действительно взорвали бомбы, то у них наверняка должен был быть готов отход, деньги и документы. Или они залегли бы на дно сразу после акции. А так все походит на то, что братья узнали, что они являются подрывниками из телевизора.

Почему ФБР засекретила всю информацию и даже фотографии частного военизированного подразделения «Крафт», члены которого были замечены на месте взрыва?

Некоторые американские эксперты указывают, что бостонская бомбовая атака отражает профессиональное планирование, которое аналогично атакам того типа, которые проводит Аль-Кайда и представляется слишком сложной для братьев, которые не являются ни военными, ни диверсантами, ни специалистами в данной области.

И еще один вопрос: Кому выгодна вся эта ситуация даже, если эти взрывы действительно осуществили братья Царнаевы?

Ассошиэйтед пресс со ссылкой на экспертов указывает, что «кавказский след» в бостонских взрывах мог бы убедить США теснее взаимодействовать с Россией в борьбе с «террористической угрозой» на олимпиаде в Сочи.

«Теперь американские спецслужбы были бы более заинтересованы в расширении сотрудничества, которое едва ли существовало до этого», — цитирует агентство АП эксперта по вопросам безопасности из Москвы Андрея Солдатова.

«Главным уроком для США во всей этой истории должно стать усиление взаимодействия с Россией в борьбе с терроризмом и наполнение его (партнёрства) реальным содержанием. Учитывая корни нынешнего теракта в Бостоне, США должны быть заинтересованы в обмене информацией со спецслужбами РФ по террористическим группировкам, действующим на Северном Кавказе и имеющими сетевую структуру в других странах», — сказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко РИА «Новости».

«У США есть отличные возможности по спутниковой разведке и электронному перехвату, кроме того, и ЦРУ, и ФБР обладают определённой оперативной и аналитической информацией по международным террористическим группировкам», — пояснил Коротченко.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр