США. Из-за античеченской истерии в США, посол Чехии просит не путать чехов с чеченцами

Посол Чешской Республики в Вашингтоне Петр Гандалович выступил с официальным заявлением на сайте посольства в связи с античеченской истерией, так как возможные погромщики путают "Чешскую Республику" с "Чеченской Республикой".

В заявлении на английском языке в частности говорится:

"Как и многие, я глубокого шокирован трагедией, которая произошла в Бостоне. По мере того, как становится известной все больше информации о происхождении подозреваемых злоумышленников, я с озабоченностью отмечаю, что в социальных сетях в этом отношении существует неприятное недоразумение. Чешская Республика и Чечня - два совершенно разных образования - Чешская Республика является центрально-европейской страной, а Чечня - часть Российской Федерации.

Как указал в своем послании Президенту Обаме Президент Чешской Республики Милош Земан, Чешская Республика является активным и надежным партнером Соединенных Штатов в борьбе с терроризмом. Мы полны решимости  стоять плечом к плечу с нашими союзниками в этом отношении, в этом нет никакого сомнения".

Тем временем прибывшая в Шамилькалу из Москвы для интервью с родителями братьев Царнаевых корреспондентка "Гардиан" Мириам Эдлер сообщила в своем блоге, что родители вчера бежали из Дагестана в Чечню. Их друг сообщил Эдлер, что "они жили между двумя республиками".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр