Анзор Царнаев: Я сторонник Кадырова. Ни о какой независимости Чечни мои сыновья не говорили

Анзор Царнаев: Я сторонник Кадырова. Ни о какой независимости Чечни мои сыновья не говорили

Отец братьев Царнаевых заявил в интервью чеченской редакции радио «Свобода», что его сыновья были подставлены спецслужбами.

«Это чистой воды постановка. Кто-то специально это сделал. Не знаю для чего это сделано. Я знаю своих детей. Как может человек, который никогда не молился, пойти и что-то взорвать?!.. Старший ходил в мечеть. К нам часто приходили спецслужбы и расспрашивали, кто о чем думает и прочее… А младший никогда даже не молился»

На вопрос журналиста говорил ли его сын о независимости Чечни, Анзор Царнаев буквально взорвался:


«Да какая Чечня. Они никогда в Чечне не жили. У них этого в голове не было никогда. Близко нет никакой Чечни, какая независимость? Тем более я сторонник Кадырова, какая независимость?... Я 10 лет прожил в Америке, вернулся домой, умирать, чтобы меня не таскали оттуда сюда… Это все постановка…»

Тем временем раненого Джохара Царнаева в конце концов схватили после многих часов противостояния в пригороде Бостона. Власти США сообщили, что он ранен. Однако никакой точной информации о его состоянии не дали.

Агентства сообщают, что Барак Обама имел телефонный разговор с Путиным. В заявлении Белого дома отмечается, что Путин выразил соболезнования семьям погибших в Бостоне, а Обама поблагодарил кремлевского главаря за "тесное сотрудничество в борьбе с терроризмом со стороны России, в том числе по следам нападения в Бостоне".

В свою очередь представители ФБР рассказали информагентствам, что в 2011 году спецслужбы по просьбе неназванного иностранного государства допрашивали Тамерлана Царнаева - старшего из двух братьев. В ходе этой беседы Царнаев ничего подозрительного не сообщил. 

Братья Царнаевы - продукт не столько Чечни, сколько чеченской диаспоры, прокомментировал ситуацию для Би-би-си профессор Мэттью Пэйн из Университета Эмори в Атланте. Царнаевы бежали от "ожесточенных российско-чеченских войн 1990-х и начала 2000-х", подчеркнул он.

Тем временем знавшие братьев люди характеризуют их с положительной стороны:

Студент по имени Зак Бойер, живший в студенческом общежитии по соседству с Джохаром Царнаевым, рассказал Би-би-си, что тот был "довольно хорошим человеком". "Я видел его постоянно, он часто бывал в моей комнате... Он занимался борьбой, играл в футбол. Он был вполне нормальным".

Би-би-си также сообщает, что «школьные товарищи Тамерлана характеризуют его как хорошего, общительного и веселого человека. Это было в 2006 году. Он изменился в последнее время? Что произошло?".

Напомним, что по данным властей США Тамерлан Царнаев выезжал в Россию и провел там 6 месяцев, а затем вернулся в Америку.

По информации New York Times и телеканала CBS News Джохар Царнаев, его мать и отец в прошлом году получили гражданство США. Тамерлан Царнаев также подал заявление на получение американского гражданства, его документы наполовину были оформлены.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр