NBC NEWS: «Чеченские повстанцы дистанцировались от какой-либо связи с марафонной бомбежкой»

NBC NEWS: «Чеченские повстанцы дистанцировались от какой-либо связи с марафонной бомбежкой»

Третий по величине американский мейнстримовский телеканал NBC News сообщил в материале "Чеченские повстанцы отрицают какую-либо связь с марафонной бомбежкой" (Chechen insurgents deny any link to marathon bombing). В материале говорится:

"Чеченское повстанческое движение выразила сомнение в пятницу относительно утверждений, что двое подозреваемых в бостонской марафонной бомбежке - чеченцы по происхождению - стоят за этими атаками.

Kavkaz Center опубликовал блог-пост, в котором говорится, что следствие по смертоносной атаке является частью античеченской "пиар-кампании”.

Kavkaz Center с сарказмом прокомментировал скорость, с которой были идентифицированы два известных подозреваемых в атаке на бостонский марафон - 19-летний Джохар Царнаев, находившийся в бегах в пятницу, и его 26-летний брат Тамерлан Царнаев, который был убит в бою. Чеченские повстанцы считают следствие "мутным"

После краха Советского Союза в декабре 1991 года, чеченские бойцы ведут борьбу против Кремля, которая привела к двум кровавым войнам и потере сотен тысяч человеческих жизней.

В переводе материала блога, предоставленном Иваном Кольманном (Evan Kohlmann), аналитиком NBC News, чеченцы поставили под вопрос логику утверждения, что братья Царнаевы могли быть террористами.

"Новость о том, что братья атаковали полицейских, захватили в машину одного человека и сделали много других вещей, вместо того, чтобы укрыться, кажется по крайней мере странной", говорится в статье.

Журналист NBC Ричард Энгель обсуждает недавнюю историю волнений на Кавказе, где, как считается, подозреваемые в терактах в Массачусетсе провели ранние годы своей жизни.

Блог также указывает, что младший брат Джохар Царнаев был "очень далек от типичного "исламского террориста". Он назвал своим главным кредо карьеру и деньги. Более того, он заходил на свою страничку в русской социальной сети только несколько часов назад".

Чеченские повстанцы взяли ответственность за серию драматических атак, включая атаку на больницу в южной России, московский театр в 2002 году (где все 40 повстанцев и 130 из примерно 800 заложников были убиты ядовитым газом, закаченным в театр русским командос) и школу в Беслане (где свыше 380 человек, включая детей, умерли в ходе того, что критики называют неуклюжей "спасательной попыткой" русской полиции).

Если будет установлена связь между подозреваемыми в марафинной бомбежке и  чеченскими сепаратистами, она будет первым указанием на то, что боевики из бывшей советской республики провели смертоносную атаку за пределами России.

Дядя подозреваемых в бомбежке, Руслан Цани, обратился к своему племяннику Джохару Царнаеву с призывом сдаться полиции.

Блог повстанческого движения пришел к заключению, что кампания по вовлечению чеченской связи была, скорее всего, оркестрирована русским президентом Владимиром Путиным из-за зимней олимпиады в 2014 году в Сочи, морском курорте на Черном море, который расположен на расстоянии всего лишь в несколько сот миль от границы с Чечней.

Путин уже длительное время оправдывает репрессии в регионе атаками на так называемых "сепаратистов"  и "террористов" (attacks on so-called “separatists” and “terrorists.”).

Блог также отметил, что спикер Рамзана Кадырова не принимает телефонные звонки, потому что он не хочет говорить о событиях в Бостоне.

В страстном интервью в пятницу дядя братьев Руслан Цани также яростно отрицал существование какой-либо связи с чеченским повстанческим движением.

"Это не имеет отношения к Чечне. Чеченцы мирный народ", сказал он.

Цани настаивал на том, что действия молодых людей были неполитическими... Что-либо другое, что-либо другое, связанное с религией, с Исламом - это обман, это фальшивка".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр