БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Товарищам Джохара Царнаева предъявили обвинение «в противодействии следствию»

Двум студентам из Казахстана, задержанным в США по делу о бостонском инциденте, предъявлены обвинения в том, что они пытались «противодействовать следствию». За это им может грозить до пяти лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов, сообщила прокуратура штата Массачусетс.

Пока же суд постановил оставить их под стражей до следующего слушания - 14 мая, при этом вина студентов не доказан, признаются в ФБР.

ФБР подозревает, что Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также гражданин США Робел Филлипос пытались уничтожить улики в комнате Джохара Царнаева.

Американская пресса пишет со ссылкой на ФБР, что все трое якобы признались в том, что «вечером 18 апреля 2013 года они вынесли из комнаты Царнаева рюкзак, а Тажаяков и Кадырбаев также признались в том, что решили избавиться от него, узнав из новостей, что Джохар подозревается в том, что он является одним из соучастников взрывов во время марафона», - говорится в обвинительном документе.

«Улики», выброшенные на мусорную свалку, позже нашли представители спецслужб США. Филлипосу предъявили обвинения в даче ложных показаний следователям. Ему грозит до восьми лет тюрьмы и штраф в четверть миллиона долларов.

Найденные «улики» состоят из рюкзака Джохара, мусора, фейерверка, баночки вазелина и домашнее задание из Массачусетского университета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр