МОСКВА. Юсупа Темерханова приговорили к 15 годам заключения

Мосгорсуд во вторник приговорил Юсупа Темерханова, обвиненного в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, к 15 годам лишения свободы. Обвинительный приговор вынесен на основании вердикта присяжных заседателей, которые сочли вину Темерханова «доказанной». Защита обвиняемого уверена, что присяжные «были введены в заблуждение». Адвокаты намерены обжаловать приговор.

40-летний уроженец Чечни Юсуп Темерханов признан виновным в убийстве бывшего полковника Буданова и «незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия». Однако при вынесении приговора судья Андрей Коротков исключил вмененный следствием мотив убийства – ненависть к военнослужащим, принимавшим участие в контртеррористической операции в Чечне, и указал, что «убийство было совершено на почве личных неприязненных отношений».

Коротков отказался удовлетворить ходатайство защиты и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению адвокатов, присяжные, признавшие 30 апреля Темерханова виновным, были введены в заблуждение.

«Я не имею сомнения, что обвинительный вердикт стал возможен только потому, что присяжным не были известны истинные обстоятельства дела, они были введены в заблуждение. Обвинительный вердикт вынесен невиновному человеку», – заявил адвокат Мурад Мусаев.

Суд приговорил Темерханова к 15 годам заключения. Отбывать наказание он должен будет в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания судья назначил осужденному полтора года ограничения свободы после освобождения из колонии.  Сам подсудимый отрицает вину.

Напомним, что гособвинитель Мария Семененко просила приговорить Юсупа Темерханова к 16 годам колонии строгого режима. Свое выступление прокурор обосновала вердиктом двенадцати присяжных заседателей, девять из которых посчитали доказанной вину Темерханова, а его самого «не заслуживающим снисхождения».

Мурад Мусаев настаивал, что вердикт вынесен на основании ложных утверждений прокуратуры. В заключении Мусаев напомнил, что сам Буданов был осужден на 10 лет колонии за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В январе 2009 года Буданов, отсидев чуть менее 9 лет, вышел на свободу условно-досрочно, а 10 июня 2011-го его застрелили в Москве.

«Эта девушка была похищена из дома, жестоко убита, кем-то изнасилована и зарыта в лесу. Буданов за это преступление получил 10 лет колонии и вышел досрочно. Если даже предположить, что Темерханов совершил убийство Буданова, хотя он его не совершил, то непонятно, почему гособвинение просит приговорить его к 16 годам», – заявил в своем выступлении защитник.

Ранее Мусаев говорил, что защита обжалует вердикт после вынесения судьей приговора. «Судья за этот процесс допустил колоссальное количество процессуальных нарушений, он лишил нас возможности исследования большей части доказательств и вообще выполнял функцию запасного прокурора. Ни одно его незаконное действие мы не оставим без внимания», – подчеркнул адвокат. По словам Мусаева, судья незаконно указал в приговоре на мотив личных неприязненных отношений, из-за которых было совершено убийство, так как Темерханов не был знаком с Будановым.

Защита Темерханова также заявила, что продолжит разбираться с многочисленными нарушениями, которые были допущены в деле: похищение и давление на свидетелей, пытки, которым, по утверждению адвокатов, Темерханов подвергся в августе 2011 года, и фальсификация экспертных заключений.

 

Кавказ-Центр

 

Отдел Мониторинга