БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Роберт Шефер: Я считаю, что братьев Царнаевых использовали

БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Роберт Шефер: Я считаю, что братьев Царнаевых использовали

В связи с мутным бостонским инцидентом, американский портал Salon взял интервью у офицера спецназа США "зеленые береты" Роберта Шефера, обладающего "многолетним опытом по планированию и выполнению контрповстанческих и контртеррористических операций в кавказском регионе".

Он также автор вышедшей в 2011 году книги "Повстанческое движение в Чечне и на Северном Кавказе: от Газавата до Джихада" (“The Insurgency in Chechnya and the North Caucasus: From Gazavat to Jihad”).

В своем интервью Шефер, в частности, сказал:

"Любая атака на США не в интересах Имарата Кавказ и чеченских повстанцев. Хотя повстанческое движение исламистское, оно прежде всего и в первую очередь национальное, борющееся за независимость от России. Их враг Россия, а не США.

Первоначально война в Чечне велась за независимость с националистических позиций и были продемократические настроения. Исламистов было мало. Но потом ситуация изменилась.

С их точки зрения атака на США просто бессмысленна. Докку Умаров недавно высказался в том плане, что приоритетом для чеченцев должна быть война на Кавказе, а не в Сирии чеченцы.

Сегодня в мире сложилось такое понятие, как "чеченский призрак". Если, что происходит и участники событий говорят по-русски, люди считают, что они чеченцы. Потом это подхватывается СМИ и каждый считает, что в районе событий находятся чеченцы, хотя их там и нет.

Такое происходило в Афганистане и Ираке. В Афганистане были члены ИДУ, (Исламского движения Узбекистана), которые говорили, что они чеченцы. Если вы чеченец, то все вас тут же начинают уважать. Ходили даже слухи, что у Усамы бин Ладена была личная охрана из 20 чеченцев.

Личная репутация Путина тоже основана на чеченской ситуации.

Если посмотреть в совокупности на то, что происходит на Северном Кавказе, бостонская атака совершенно лишена всякого смысла.

Что касается братьев Царнаевых, я считаю, что этих мальчиков кто-то использовал. Им, вероятно сказали, что они борются за какое-то дело. И кто знает, имеют ли вообще использовавшие их люди, какое -либо отношение к этому делу".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр