США. Паранойя: В аэропорту арестован араб со скороваркой

США. Паранойя: В аэропорту арестован араб со скороваркой

Выходец из Саудовской Аравии был арестован в аэропорту американского города Детройт после того, как в его багаже была обнаружена скороварка. Об этом сообщают американские СМИ.

Скороварка вызвала подозрения у американских пограничников, поскольку именно в такие кухонные приспособления в связи с тем, что по версии ФБР именно в скороварки были спрятаны взрывные устройства, сработавшие в прошлом месяце на марафоне в Бостоне.

По данным СМИ, Хуссейн аль-Квавахир прибыл в США из Саудовской Аравии в минувшую субботу. При прохождении им пограничного контроля было установлено, что в его паспорте не хватает одной из страниц.

По версии американских СМИ мужчина заявил, что везет найденную у него скороварку своему племяннику, который учится в Университете Толедо (штат Огайо), поскольку в США такие устройства якобы не продаются. Однако затем он, мол, заявил, что его племянник купил дешевую скороварку в США, но она сломалась.

В конце концов Аль-Квавахиру были предъявлены обвинения в использовании недействительного паспорта и сообщении пограничникам «ложных сведений».

Напомним, что ранее студент из Саудовской Аравии Талаль аль-Руки, проживающий в штате Мичиган, был допрошен сотрудниками ФБР после того, как соседи увидели его со скороваркой в руках. Об этом сообщило издание The Daily Mail.

Дом, где проживает аль-Руки, был окружен вооруженными агентами. Офицеры зашли к подданному ближневосточного королевства, испытывавшему «нервозность», и задали ему несколько вопросов. Аль-Руки заявил, что его спрашивали о специальности в колледже, а также о том, когда он прибыл в США и чем он занимается в свободное время.

Студент показал им свою скороварку и объяснил, что с её помощью он готовил себе обед из риса. В свою очередь, сотрудники ФБР посоветовали ему передвигаться осторожнее с такими вещами в руках.

Напомним, что по версии ФБР США братья Царнаевы взорвали бомбы во время марафона в Бостоне в апреле, использовав скороварки для приготовления взрывных устройств. В качестве поражающих элементов были использованы металлические шарики и гвозди.

По сообщениям саудовской прессы, после бостонского теракта в США усиленному наблюдению подвергаются граждане страны и приезжие арабской национальности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр