Кошмарный сценарий: В Мали повторяется Афганистан

Кошмарный сценарий: В Мали повторяется Афганистан

Моджахеды объединённой Исламской Коалиции продолжают наносить удары по формированиям французских и африканских харбиев.

В прошлую пятницу в городе Госси была проведена тройная Шахидская операция против муртадов — о своих потерях куфроохранители не сообщили, пишет UmmaNews.

А в минувшую субботу утром в столице Мали Бамако был обнаружен труп главаря формирований ЭКОВАС — генерала из Нигера по имени Йая Сейни Гарба. Сообщается, что он умер «от тяжёлой болезни».

«Генерал работал до десяти вечера в пятницу. Никто не знает, что у него была за болезнь. Этим утром он был найден мёртвым», — рассказал «Синьхуа» источник в «ЭКОВАС».

Гарба был назначен на пост главаря африканских харбиев в декабре 2012 года.

Тем временем исламские источники сообщают несколько иную версию произошедшего: согласно имеющейся информации, Гарба был расстрелян в субботу утром в районе своего дома. На его трупе были обнаружены несколько пулевых ранений: два в лоб и одно в левый глаз.

Потеря ключевого командира всего наступления на моджахедов не единственная. Проблемы у кафиров и муртадов продолжают шириться — в лагере врага уже начался разлад. По сообщению Рейтер, формирования малийских муртадов не поделили оккупированный город Кидал (карта), находящийся на северо-востоке страны, с боевиками националистической группировки «национальное движение за освобождение Азавада» («НДОА»).

Режим в Бамако направил войска в Кидал из города Гао в начале этой неделе. Так называемый «министр обороны» Ямуса Камара объявил, что карательные отряды режима «разберутся» с боевиками-националистами до 15 мая. Отметим, что сами военные муртады, относящиеся к другой этнической группе, нежели туареги, также являются националистами. Ранее туареги обещали французам оказать полную поддержку в свержении Шариатского строя на севере Мали и даже провели несколько вылазок в северных районах страны. Однако теперь, судя по всему, союзничество закончилось.

Рейтер пишет, что боевики «НДОА» отказались сложить оружие и обещали противостоять любым попыткам Бамако установить контроль над Кидалом.

Как сообщается, на светских повстанцах проблемы режима не ограничиваются. По данным ООН, марионеточные солдаты тайно продают оружие тем, с кем ведут войну.

«Если мы не найдём решение, если мы не найдём способ остановить поток оружия, поступающий в руки исламистов…. Францию могут ждать трудные времена, и ЭКОВАС могут ждать трудные времена в этом регионе», — сказала доктор Фунми Олонисакин, директор группы по конфликтам, безопасности и развития в королевском колледже Лондона.

«Гардиан» пишет, что уход моджахедов Исламской Коалиции Азавада из городов был организованным и хорошо подготовленным.

«Их планомерный вывод может указывать на явное намерение пересмотреть природу конфликта в Мали… Недавние события помимо всего прочего показали, что местные и международные войска должны быть готовы к повышенной устойчивости и затяжному характеру кампании. Малийские солдаты столкнулись с первой волной атак в городе Гао, когда несколько бомбистов-смертников напали на военные базы и КПП… Малийские войска также были испытаны мощным контрнаступлением под руководством Движения Таухида и Джихада в Западной Африке (ДТДЗА) в том же городе», — пишет «Гардиан».

Издание прогнозирует, что моджахеды, дислоцированные в пустынных и горных районах Мали, будут проводить всё больше атак, используя «асимметричную военную тактику», чтобы сломить сопротивление харбиев и взять над ними верх.

«Угрозу исламистского фундаментализма для стабильности в регионе и за его пределами трудно переоценить. Соседи Мали находятся перед лицом прямой угрозы… Нигер, к примеру, согласился дать США разрешение на развёртывание сил беспилотников в своём воздушном пространстве, чтобы помочь контролировать обширные пустынные регионы», — пишет «Гардиан».

По данным руководства «Аль-Каиды» в исламском Магрибе (АКИМ), общие потери малийских моджахедов за несколько месяцев с момента вторжения войск Франции составило 45 Шахидов (иншаа-Ллах), судьба ещё 5 исламских бойцов неизвестна.

В числе убитых: Абу Аиша аль-Масри и Зияд из Туниса, марокканский боец Фарук, 2 мавританских моджахеда, включая Ахмада ульд Мухтара, а также исламские бойцы из Судана и других африканских стран.

Командир Движения Таухида и Джихада в Западной Африке (ДТДЗА) опроверг цифры потерь, приведённые марионеточным режимом в Бамако, заявив, что все они являются ложными и очень далёкими от реальности. Муртады оценили потери моджахедов в «около 600 исламистов».

«То, что они сказали о смерти 600 моджахедов, является необоснованными измышлениями, — сказал амир ДТДЗА. — Эта кампания, хвала Аллаху, только увеличила иман и уверенность моджахедов, так как наш противник сегодня является врагом Аллаха».

«Самое хорошее — это то, что ранее враги находились от нас далеко, тогда как сегодня они находятся в пределах досягаемости наших рук и копий, мы видели своими глазами, как трусливы они и их союзники. Моджахеды дали Франции почувствовать вкус Шахидских операций, и сегодня истина проявилась для всех, и те, которые поняли её, достигли земли мусульман и борются с кафирами здесь», — добавил командир моджахедов.

На вопрос о том, какие исламские группы участвуют в столкновениях в Тимбукту и Гао, он ответил:

«Нет никакой разницы между ними и нами. Это лишь названия. То, что происходит в Тимбукту, организовывает АКИМ, а то, что происходит в Гао — это совместная деятельность между Таухидом и Джихадом и бригадой Аль-Мулазимун… А что касается потерь в этом сражении с другой стороны, то французы и их союзники понесли тяжёлые человеческие, материальные и моральные потери».

Сегодня СМИ сообщили, что из Мали бежали примерно 700 чадских солдат — остальные 1 300 должны возвратиться домой в ближайшее время.

«Успехи французских, малийсих и африканских войск против экстремистов имели место. Но это те же успехи, что мы видели раньше в Афганистане, сражаясь против талибов и Аль-Каиды на начальном этапе, — сказал бывший агент ФБР Али Суфан. — Сейчас мы начинаем наблюдать за тем, как зарождается партизанская война, и джихадисты и экстремисты применяют на севере Мали партизанскую тактику… Есть очень большая вероятность того, что эта кампания находится на ранней стадии, и мы должны быть очень и очень осторожны — не заявлять, что миссия выполнена, и не объявлять о победе».

«Кошмарный сценарий — это повторение Афганской войны, где талибские мятежники не дают вывести войска под руководством НАТО после 13 лет конфликта, который стоил десятки тысяч жизней», — пишут СМИ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр