Похищение в мечети ТемирХануШуры. Эскадроны смерти в действии (Видео)

Похищение в мечети ТемирХануШуры. Эскадроны смерти в действии (Видео)

Дагестан. 17 мая 2013 года в ТемирХанШуре (Буйнакск) прямо в мечети был похищен Гасанов Гаджимурад. Похитители, судя по всему, принадлежат к т.н. «эскадронам смерти», действующим на территории Дагестана.

На видео камер слежения видно, как группа вооруженных людей, некоторые из которых были в масках и в гражданской одежде, врываются в мечеть.

В ходе преследования Гасанова возможно он получили ранение. Его схватили и на руках вынесли из мечети.

Похитители приказали находившимся в мечети людям не двигаться. Гасанова запихнули в в одну из автомашин «Приора» серебристого цвета, а за руль машины похищенного сел один из похитителей.

На место похищения прибыла представительница ДРОО «Правозащита» в Буйнакске Зарема Багаутдиновма вместе с отцом и дядей похищенного. По словам правозащитницы, они приехали в мечеть через 15 минут после случившегося.

***

***

«Мы в первую очередь изъяли видеозапись похищения с двух камер мечети - внутренней и наружной, где отчетливо видно происходившее. Затем я вызвала полицию. Приехавшие сотрудники доставили меня дядю и отца в отдел полиции, также они взяли процессор компьютера. Сотрудники, взяв процессор, зашли внутрь отдела полиции, а нас оставили ждать за дежурной частью. Думаю, они хотели удалить видео, которое уже к тому моменту было размещено в сети Интернет», - сообщила Зарема Багаутдинова.

Через несколько часов после похищения на дом Гаджимурадов был совершен вооруженный налет. Вооруженная полицейская банда заявила, что пришла с «обыском».

23-летний Гаджимурад Гасанов проживает в поселке Приреченск в ТемирХануШуре.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр