ГРУЗИЯ. Саакашвили обвинил Иванишвили в том, что тот «играет в чужие игры»

Президент Грузии Михаил Саакашвили 22 мая сделал еще одно заявление в связи с происходящими последние два дня событиями - арестами генсека "Единого национального движения" Вано Мерабишвили и губернатора Кахети Зураба Чиаберашвили. На этот раз он вышел к трибуне более подготовленным, говорил уверенно и делал мало отступлений от основной темы.

"Верховенство закона - одно из важнейших понятий, на котором основана современная государственность, поэтому в мои фукнции не входит вмешательство в прерогативу суда. Хотя мы все по телевидению увидели, что в эти минуты на суд идет интенсивное давление со стороны насильнических, политически ангажированных элементов, которые хотят добиться желанного для них решения суда - заключения под стражу Вано Мерабишвили и Зураба Чиаберашвили", - заявил Михаил Саакашвили, комментируя начавшийся в Кутаиси к тому времени судебный процесс, на котором суд рассматривает вопрос о вынесении Мерабишвили и Чиаберашвили меры пресечения.

Параллельно процессу у здания суда собрались сторонники ЕНД и их противники. Представители общественности и ряда организаций ожидают от суда заключения обоих бывших чиновников под стражу. Между сторонниками и противниками ЕНД произошли столкновения, о чем сообщили грузинские телекомпании. У здания суда мобилизована полиция.

Михаил Саакашвили в своем обращении к народу и правительству отметил, что грузинский народ мудрый и утонченный и прекрасно понимает, что речь идет вовсе не о том, кто на чьей даче жил и кто кому платил зарплату. "Сегодня мы реально осуждаем ближайшую историю Грузии, осуждаем все успехи, достигнутые после революции роз, все усилия, направленные на то, чтобы в забытом всеми и обреченном на хаос и насилие регионе Кавказа создать современное государство", - пояснил Саакашвили и подчеркнул, что находящиеся на скамье подсудимых и доставленные в суд в наручниках Мерабишвили и Чиаберашвили были создателями такого современного государства.

По словам президента Грузии, имя Вано Мерабишвили не только в Грузии, но и во многих зарубежных странах ассоциируется с правопорядком и безопасностью граждан, а осуществленные им успешные реформы и сегодня желают перенять многие зарубежные лидеры. Говоря о заслугах Чиаберашвили, президент отметил, что он искоренил коррупцию в мэрии Тбилиси будучи мэром столицы, а в должности дипломата и поспреда в международных организациях способствовал продвижению позиции Грузии и утверждению термина "оккупация", а также сделал все для успешного и выгодного для Грузии завершения переговоров по принятию России в ВТО.

Михаил Саакашвили подчеркнул, что осуждая Мерабишвили и Чиаберашвили, Грузия осуждает и созданную в прошлые годы демократическую систему. Президент напомнил, что благодаря этой системе после выборов 1 октября 2012 года произошла мирная передача власти. Но прецедент Грузии может привести к тому, что последовать ее примеру не захочет никто, потому что передача власти оказалась опасной для тех, кто ее передал, пояснил он.

По оценке президента, процесс над Мерабишвили и Чиаберашвили означает осуждение европейской ориентации Грузии, а заявления представителей США и Европы уже говорят о том, что Грузия может оказаться в международной изоляции. Изоляция же от Запада создаст угрозу национальной безопасности и независимости Грузии.

Михаил Саакашвили обратился к премьер-министру, который, по его словам, принимает единоличные решения, и призвал его не играть в чужие игры, не руководствоваться чувством мести, не потакать врагу при решении внутренних вопросов, но объединиться, вместе обнаружить те недочеты, которые имеются, и вместе их устранить.

"Надеюсь, что мы сможем возвыситься над политическими инстинктами, не будем строить государственную политику на разочаровании, но найдем общее и вместе пойдем вперед к лучшей Грузии", - заявил Саакашвили.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр