Россия начала террористическую информационную войну против Литвы

Россия начала террористическую информационную войну против Литвы

По сообщениям литовских СМИ, 27 мая в связи с кибернетической атакой русских террористов на информационную систему крупного литовского информационного портала криминальная полиция Литвы начала досудебное расследование. В то же время русские террористы не успокаиваются и продолжают атаковать.

О решении начать досудебное расследование сообщил временный глава первого подразделения по расследованию преступлений в электронном пространстве Шарунас Окулявичюс.

Расследование начато согласно первой части статьи 197 уголовного кодекса Литвы, согласно которой, тот, кто уничтожил, испортил или заменил действующую в компьютере программу или внедрил в компьютер или компьютерную сеть программу, которая нарушила или изменила работу компьютерной сети, информационной системы или системы банковских данных, нанеся большой ущерб, карается штрафом или лишением свободы до трех лет.

Портал обратился к правоохранительным органам в прошлую пятницу. Сотрудников правоохранительных органов просят расследовать незаконные действия, с связи с которыми на прошлой неделе в среду портал более трех часов работал с большими неполадками, а для зарубежных пользователей оставался недоступным со среды до полудня в четверг.

Портал подсчитывает ущерб, понесенный от преступной деятельности русских. Компания также обратилась в Службу регулирования связи по поводу пресечения таких атак в будущем.

Атаки не прекращаются

Хотя в данный момент портал работает без неполадок, с кибернетическими атаками все еще сталкивается предоставляющая услуги хостинга и центра данных компания Hostex.

"Поскольку мы поставщики услуг для информационного портала, атаки не направлены только на портал, но и на нас, как на компанию, которая эти услуги поставляет", - указал генеральный директор компании Пранас Слушнис.

По его словам, естественно, что после неудачи сильно навредить в одном месте, пытаются искать другие слабые места и нанести вред иными способами.

"Мы установили специальное оборудование, которое обнаруживает атаки и ускоряет нашу реакцию", - сказал Ш.Слушнис.

Напоминаем, что на прошлой неделе в среду и четверг из-за кибернетических атак портал был труднодоступен для читателей из Литвы и других стран.

Редакция получила письмо с угрозой и требованием удалить статью о предложении скупить голоса на одном теле конкурсе дегенеративной песни в пользу России.

"На вашем сайте размещена статья, не отвечающая действительности.

Данный материал порочит имидж России. Мы настоятельно рекомендуем вам удалить материал с сайта в течении одного часа". - говорилось в письме. В противном случае, русские террористы грозили "радикальными мерами". Статья не был удалена, через час портал оказался недоступен.

Эксперты, с которыми разговорил портал, указывают, что это нападение может быть лишь подготовкой к серьезной атаке и элементом информационной войны.

"По тому, на что реагировали, реагировали на статью о покупке голосов, нам это напоминает тренировку перед серьезной атакой. Или подготовку к серьезной атаке, если, к примеру, наше правительство объявит более серьезные материалы об отношениях с тем или иным государством. Видно, это вызовет еще более серьезную атаку. Нам кажется странным, что та статья могла вызвать такую реакцию и такие атаки", - сказал специалист, просивший не называть свое имя.

Консерватор Раса Юкнявичене предложила внести в повестку дня парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (ПКНБО) вопрос кибернетических атак.

Как объясняют специалисты по информационным технологиям, DDoS атака (Distributed Denial of Service, распределённая атака типа "отказ в обслуживании") начинается с простых пользователей, компьютеры которых плохо защищены. Взломщик сканирует крупную сеть (десятки тысяч компьютеров), заражает их вирусом, таким образом превращая эти компьютеры в "зомби". Пользователи даже не подозревают, что являются потенциальными участниками DDoS-атаки.

Такой взломщик, управляющий компьютерами-зомби, становится администратором и поставщиком услуг — у него можно заказать атаку. Покупатель платит ему деньги и говорит, когда и на протяжении какого времени атаковать. Во время атаки все компьютеры-зомби пытаются зайти на страницу сайта одновременно. Сервер получает огромное количество запросов и вынужден отказать в обслуживании обычным пользователям.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр