В Финляндии открылась конференция по русскому кибертерроризму и агитпропу

26 октября 2012 в 18:03
В Финляндии открылась конференция по русскому кибертерроризму и агитпропу

По сообщению балтийского агентства BNS со ссылкой на министерстве обороны Финляндии, в финском городе Турку открылась международная конференция на высшем военном уровне по вопросам противостояния кибертерроризму и агитпропу России "Регион Балтийского моря — 2025.

Конференция организована финским Панъевропейским институтом (Pan-European Institute). В ней участвуют высокопоставленные военные из стран Балтии и севера Европы - Швеции и Финляндии,

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс в своем выступлении отметил, что важнейшими вызовами для безопасности стран региона Балтийского моря являются русские киберпреступления, вопросы безопасности энергетического и информационного пространства. 

"Благосостояние, безопасность и стабильность региона Балтийского моря все больше зависят от общих стремлений противостоять новым вызовам. Эстония развивает свою компетентность в вопросах кибербезопасности, Литва — в вопросах энергетической безопасности, а Латвия начала углубленное изучение вопросов безопасности информационного пространства. Поскольку ресурсы ограничены, нам необходимо делиться своими знаниями для повышения региональной безопасности", — сказал он.

Он указал, что современные технологии позволяют ретранслировать разные подрывные телевизионные передачи из России, влияя, таким образом, на общественное мнение и используя масс-медиа как орудие для манипуляций и зомбирования людей.

По его словам, регион Балтийского моря был и будет оставаться местом, где национальные интересы перекрываются с инициативами ЕС и НАТО, и эти различные интересы определяют повестку дня стран региона.

Пабрикс подчеркнул, что и ЕС в будущем следует намного серьезнее подумать о гарантировании своей безопасности от России, поскольку США уделяют все больше внимания азиатскому региону.

Министр считает, что необходимо поощрять осуществление совместных проектов странами ЕС, которые были бы приравнены к умной обороне от России в рамках НАТО.

В конференции, которая в этом году отметила 25-летие, принимают участие более 200 экспертов, обсуждающих русские вызовы для региона Балтийского моря и возможности в сферах безопасности, образования, энергетики и охраны среды.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр