РУССКАЯ УГРОЗА. Шведские эксперты прогнозируют войну между НАТО и Россией из-за стран Балтии

22 октября 2012 в 14:35
РУССКАЯ УГРОЗА. Шведские эксперты прогнозируют войну между НАТО и Россией из-за стран Балтии

Балтийское агентство BNS рассказало о перспективах войны России с Западным альянсом.

В исследовании, подготовленном шведскими экспертами «Безопасность и защищенность стран Балтии» подробно рассматривается и возможный конфликт между НАТО и Россией из-за стран Балтии. Такой сценарий отбрасывать нельзя. Одной из важнейших задач при защите стран Балтии от России, по мнению экспертов, отводится усилиям по обеспечению доминирования в воздухе.

Больше всего беспокойства, согласно исследованию, НАТО доставила бы современная русская система ПВО. Один из ее элементов – ракетная система С-400, недавно принятая на вооружение в оккупированной  Россией Восточной Пруссии.

В исследовании также рассматривается состояние 3 армий балтийских стран. Хотя из трех стран Балтии у Литвы наибольшие амбиции, связанные с развитием вооруженных сил, она отстает от Эстонии, где армия финансируется лучше всего.

«Из трех стран Балтии Эстония - это страна, для которой развитие вооруженных сил является наиважнейшим приоритетом. Эстонская армия вооружена довольно неплохо, но легко», - говорится в исследовании, копию которого получило агентство BNS.

Однако отмечается, что в долгосрочном плане развития вооруженных сил предусмотрено приобретение систем защиты, вертолетных мощностей и т.д.

«Если этот план будет реализован, вооруженные силы Эстонии в конце десятилетия достигнут такой мощности, что смогут внести серьезный вклад в обеспечение стабильности в Балтийском регионе (…)», - пишут авторы исследования.

В то же время амбициям Литвы быть первой среди стран Балтии в военной сфере помешал экономический кризис.

«Несмотря на то, что в вопросе развития армии у нее самые большие амбиции среди стран Балтии, Литва в данный момент отстает от Эстонии. Это сильно связано с экономическим кризисом и его последствиями (… ) Однако правительство ясно заявило, что нынешние экономические сложности не должны заслонять долгосрочные нужды», - пишут шведские стратеги.

По их словам, долгосрочной целью Литвы является соединение с интегрированной системой ПВО НАТО, обеспечение принятия помощи из-за рубежа, развитие разведки, пехотных и противотанковых мощностей.

«Как и две других балтийских страны, Литва является и останется зависимой от военной помощи извне, если понадобится серьезное отражение или на нее будет совершено нападение. Сомнительно, сможет ли Литва в обозримом будущем осуществить необходимые инвестиции для модернизации сил согласно своим целям», - утверждают шведские военные эксперты.

По словам экспертов, кризис оказал влияние и на процессы развития вооруженных сил Латвии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр