РУССКАЯ УГРОЗА. Финская пресса опубликовала планы русского генштаба по захвату Хельсинки

РУССКАЯ УГРОЗА. Финская пресса опубликовала планы русского генштаба по захвату Хельсинки

По сообщениям эстонских СМИ, в распоряжении финских журналистов оказались секретные карты генерального штаба русской армии. Эти документы проливают свет на планы России в отношении Финляндии и ее столицы Хельсинки.

Шесть карт датированы 1989 годом, но информация для их составления собиралась годами, и с тех пор ничего не изменилось.

Как пишет газета Helsingin Sanomat, на карты нанесен план операции по захвату Хельсинки и его окрестностей. Все цели поделены на три категории: военные объекты, промышленные и правительственные.

В качестве целей были обозначены, например, президентской дворец, парламент и министерства, а также банковские и почтовые конторы. Также на картах тщательно обозначены водоочистные сооружения, порты, депо общественного транспорта, железнодорожные станции и взлетные полосы для самолетов.

Карты для своей книги "Сине-белая Сантахамина" изучил бывший руководитель Высшей школы государственной обороны Финляндии подполковник в отставке Ярмо Ниеминен.

По словам Ниеминена, русские шпионы (их в Финляндии хватает, например, шпионско-террористическая ячейка в составе: Бекман, Молари, Крон, Тамми и др.) добыли даже особо секретные сведения.

Однако кое-что на картах все-таки отсутствует — например, не обозначена располагавшаяся на южном берегу острова Сантахамина ракетная батарея.

Газета указывает, что карты получены из Эстонии. Когда русские оккупационные войска уходили, один из штабных водителей получил задание уничтожить карты, но часть документов решил сохранить.

Напомним, что 30 ноября 1939 года Россия вероломно и без объявления войны напала на нейтральную Финляндию и захватила самые лучшие финские земли. Карелия до сих пор оккупирована Россией.

До этого, 26 ноября 1939,  русские обстреляли из орудий свою собственную пограничную деревню Майнила и обвинили в этом финскую армию. Нападение русских на Финляндию было сурово осуждено Лигой Наций, откуда Россию исключили 14 декабря 1939 года.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр