РУССКАЯ УГРОЗА. Русская угроза - главная проблема стран Северной Европы и Балтии

РУССКАЯ УГРОЗА. Русская угроза - главная проблема стран Северной Европы и Балтии

На прошедшей пятой по счету «Снежной встрече» европейских и американских экспертов и политиков в литовском Тракае в этом году особое внимание было уделено русской угрозе. Дискуссия за закрытыми дверями проходила на прошлой неделе. После ее завершения, часть участников сразу покинула место проведения, другие остались, чтобы пообщаться с прессой.

Глава МИД Литвы Аудронюсу Ажубалису в первую очередь обратил внимание на милитаризацию оккупированной Россией германской Восточной Пруссии, т.н. "калининградской области" и усиление риторики русских бандглаварей в отношении НАТО. Он также указал на важность перспективы, которые может открыть для региона возможная демократизация внутренней политики России.

«Среди самых достойных внимания политиков и экспертов вопросов, без сомнений, остается усиление вооруженных сил России в Калининградской области в сочетании с ужесточением политической риторики России в отношениях с НАТО, - отметил Ажубалис. – И на то, что оба этих обстоятельства совпадают нельзя закрывать глаза. Без сомнений, необходимо уделять внимание растущей активности гражданского общества в России, поднимать для себя вопрос, какие перспективы может открыть демократизация русской внутренней политики».

А.Ажубалис обратил внимание на важность создания общего энерготранспортного и экономическго пространства между государствами Балтии и Северными странами.

«В то же самое время в регионе Балтии и Северных стран не должно оставаться ни энергетических, ни транспортных, ни экономических «островов» или «полуостровов», - подчеркнул он.

Постоянным приоритетом региона Балтийского моря, как подтвердил министр, является действенность и единство НАТО.

«Время выбросить из головы миф о том, что фраза «глобальная безопасность» означает, что вопросы нашего региона и его соседей потеряли актуальность, переместившись куда-то в другое место (Ближний Восток и Северную Африку), - считает министр. (…)

Мы должны постоянно обмениваться с партнерами экспертными оценками и предупреждать друг друга о вызовах в тех сферах, в которых наиболее разбираемся. Такова суть сотрудничества, стратегического партнерства с США, Великобританией и другими странами», - указал министр на встрече с журналистами после окончания «Снежной встречи».

Американский аналитик и глав Центра трансатлантических отношений университета Джона Хопкинса Майкл Хатцель считает главное проблемой региона проблему безопасности против агрессивной России во всех сферах, не только в военной.

«Это вопросы безопасности. Все сферы безопасности – энергетическая безопасность, кибернетическая безопасность, вопрос воздушной полиции НАТО в странах Балтии и др. Даже кризис евро является кризисом безопасности для Европы, - указал он. - Не только потому, что без достаточного количества средств вы не сможете обеспечить классическую военную безопасность, но есть реальная опасность, что падение еврозоны будет катастрофой для всей Европы и трансатлантических отношений и, безусловно, для северных и балтийских территорий».

«Снежная встреча» –  неформальное мероприятие, в ходе которого обсуждаются идеи и предложения относительно развития Европейского Союза, деятельности НАТО, перспектив Восточного партнерства ЕС, интеграции региона Балтийского моря и укрепления безопасности в Европе.

На этот раз во встрече приняли участие министры Литвы, Латвии, Швеции и Турции, заместитель госсекретаря США, а также дипломаты высокого ранга, советники по вопросам внешней политики, эксперты по вопросам международной политики и политики безопасности из исследовательских центров Северных и Балтийских стран, США, Турции, Германии, Великобритании, Венгрии, Франции и других государств, высокопоставленные чиновники ЕС и НАТО.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр