РУССКАЯ УГРОЗА. США подтвердили, что посягательство на Балтию вызовет войну

4 февраля 2012 в 01:48
РУССКАЯ УГРОЗА. США подтвердили, что посягательство на Балтию вызовет войну

По сообщению балтийского агентства BNS, на встрече с секретарем по обороне США Леоном Панеттой министры обороны стран Балтии получили заверения  Пентагона в том, что сокращение вооруженных сил США в Европе не повлияет на выполнением обязательств по обеспечению безопасности на континенте.

Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене рассказала BNS, что на встрече, проведенной по инициативе США, американцы хотели "передать государствам Балтии, что, несмотря на пересмотр своих сил в Европе, их обязательства по пятой статье договора НАТО остаются в силе и что Европа остается важным приоритетом".

Четырехсторонняя встреча состоялась в четверг вечером в Брюсселе, куда на двухдневное мероприятие прибыли министры обороны стран альянса.

"Панетта, по сути, повторил то, что президент Буш сказал в Вильнюсе — что угрозы для нас являются угрозами и для них, что балтийский регион сохраняет свою важность, что на реализации оборонных планов, совместных учениях, присутствии НАТО этот пересмотр не скажется", — рассказала Юкнявичене.

Она сказала, что призвала американскую сторону увеличить свое присутствие в странах Балтии.

"Я упомянула, что, пересматривая свои вооруженные силы, США могли бы посмотреть и на географию в Европе. Нам бы очень хотелось, чтобы присутствие Америки в государствах Балтии было более конкретным — совместные конкретные физические проекты, то есть учебные центры, возможное присутствие необходимой для совместных учений инфраструктуры в государствах Балтии", — сказала Юкнявичене.

В свою очередь министр обороны Латвии Артис Пабрикс сказал, что из Вашингтона поступило "убедительное подтверждение" того, что США примут во внимание потребности стран Балтии.

"На этом этапе не вижу оснований для беспокойства. Панетта уделил немало времени разъяснениям для нас о том, что сокращение сил США в Европе никак не скажется на потребностях в области безопасности стран Балтии, Балтийского региона и всей Европы", — сказал Пабрикс BNS в Брюсселе.

Ранее некоторые официальные лица высказали опасения в связи с новой оборонной стратегией США, согласно которой приоритетными считаются регионы Азии, Тихого океана и Ближнего Востока, а из Европы планируется вывести два боевые бригады.

В новом плане подчеркивается необходимость подготовки к возможным вызовам со стороны Ирана и Китая, укрепления ВВС и ВМС, меньше внимания предполагается уделять возможным военным кампаниям по борьбе с моджахедами в Ираке и Афганистане. Некоторые должностные лица опасаются, что США отворачиваются от Европы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр