«Израиль» пригрозил уничтожить российские ракетные системы С-300

31 мая 2013 в 00:06
«Израиль» пригрозил уничтожить российские ракетные системы С-300

«Израильские» СМИ распространили заявление главы Совета национальной безопасности сионистского режима Яакова Амидрора, которое он сделал на закрытом брифинге с участием европейских дипломатов.

Амидрор заявил, что «израильская» армия собирается уничтожить российские С-300 сразу после прибытия их в Сирию, до постановки на боевое дежурство.

Тель-Авив и страны Запада считают, что С-300 в руках режима Асада "дестабилизирует ситуацию в регионе". Зенитно-ракетные комплексы усиливают позиции Сирии в регионе, чего не желают допустить в «Израиле».

«Израильская» пресса также цитирует Биньямина Нетаньяху, который, который по сведениям "Гаарец", на недавних встречах с руководителями МИД ряда стран Евросоюза назвал С-300 "серьезной угрозой безопасности страны" и предупредил, что «Израиль не сможет сидеть сложа руки».

«Израильские» власти говорят, что С-300 даст Дамаску возможность контролировать и при необходимости "закрыть" практически все воздушное пространство «Израиля», а война в соседней стране создает угрозу попадания оружия в руки джихадистов. В мае Нетаньяху летал в Сочи, где, как считается, безуспешно отговаривал Путина от поставок ракет.

С этой недели «израильские» официальные лица прекратили публично высказываться на тему С-300. "Мы не комментируем темы российских ракет и отмены (европейского) эмбарго на поставки оружия в Сирию", — сказал РИА Новости сотрудник канцелярии главы «израильского» правительства.

Напомним, что Евросоюз снял эмбарго на оружие наступательного характера в преддверии мирной конференции. Москва заявила, что Россия теперь может не считать себя связанной какими-либо ограничениями на поставки в Сирию вооружений.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр