МАЛИ. Моджахеды штурмовали город Кидал и зачистили его от формирований военных муртадов

В конце мая Франция объявила о начале «ключевого этапа вывода» своих войск из Мали — спустя четыре месяца после вторжения на север этой страны Париж заявил, что «выполнил поставленную задачу», пишет UmmaNews.

Колонна с французами покинула базу за пределами столицы Бамако и направилась в Кот-д’Ивуар. Франция планирует постепенно передать ответственность за обеспечение контроля над городами Азавада марионеточной «армии Мали» и формированиями ЭКОВАС.

В сентябре Париж планирует оставить в Мали 2 000 солдат, а к концу года — 1 000, которые будут находится здесь неопределённое время.

Между тем многие сомневаются в том, что французам удастся долго испытывать удовлетворение от своего «блицкрига в пустыне». Моджахеды продолжают успешно наносить удары в самые слабые места харбиев. Более того, исламские бойцы периодически берут под контроль крупные города Азавада, вынуждая противника затрачивать всё больше сил на поддержание присутствия в этих населённых пунктах.

По сообщению командования объединённых подразделений малийских моджахедов, за последнее время исламскими бойцами был проведён ряд крупных и скоординированных спецоперацией на всей территории Азавада — включая 2 операции Истишхада.

Первая Шахидская атака была направлена на в северный город Гао (карта) — заминированный автомобиль и мотоцикл, загружённые в общей сложности тонной взрывчатых веществ, были подорваны 2 моджахедами (Шахиды, иншаа-Ллах) Абу Хамзой и Абу Барой около армейской колонны малийских муртадов.

В результате 2 скоординированных и мощных взрывов было ликвидировано большое количество военных карателей, в дополнение к большому количеству раненых.

Ещё один начинённый взрывчаткой автомобиль, припаркованный около военных казарм в городе Менака (карта), взлетел на воздух в момент скопления около объекта наибольшего числа куфроохранителей, включая подразделений марионеточных армий Нигера и Мали.

Шахидская операция была проведена Нуриддином ат-Тоджи, который являлся гражданином Нигера. Взрыв был настолько мощным, что он был слышен на большом расстоянии от казарм, сообщили жители районов, прилегающих к городу.

Предположительно, целевые формирования армий муртадов понесли тяжёлые потери, как в людских, так в материальных ресурсах.

Скоординированная операция Истишхада была проведена также в городе Госси (карта) — 4 Шахида (иншаа-Ллах), экипированные различным вооружением и начинёнными взрывчаткой поясами, провели штурм штаб-квартиры т. н. «национальной жандармерии».

Вследствие штурма малийские муртады понесли серьёзные потери. Много раненых куфроохранителей были доставлены в городскую больницу Гао. Все 4 моджахеда сражались до последней капли крови и пали Шахидами (иншаа-Ллах) в неравном бою.

Помимо этого, подразделения моджахедов атаковали на юго-востоке Азавада боевиков «национального движения за освобождение Азавада» (НДОА), которые оказывали фарцнузам помощь.

В ходе спецоперации ликвидирован ряд националистических элементов, изъято их оружие, боеприпасы и мотоциклы.

Между тем моджахеды атаковали стратегически важный регион Онвив, одну из ключевых частей города Кидал (карта). Регион был занят военными муртадами, которые полностью захватили регион и распространили террор среди населения.

Муртады преследовали по национальному и религиозному признаку жителей города и его окрестностей и грабили их имущество. Солдаты устраивали бессудные казни.

В качестве возмездия за бесчинства над мирными мусульманами командованием Движения Таухида и Джихада в Западной Африке (ДТДЗА) была организована крупная спецоперация, результатом проведения которой стало полная зачистка региона и почти всего города от армейских формирований — многие муртады были убиты, а остальные бежали.

Марионеточное малийское командование было вынуждено обратиться за помощью к Франции и вытеснить исламских бойцов из города Кидал.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр